15.02.2017, 12:13
Просмотры: 450

В Call-центр облздрава от жителей поступило 4373 звонка

call centerНа базе городской поликлиники № 5 прошло обучение специалистов Call-центра и представителей СМИ по вопросам обязательного медицинского страхования.


Обучение провела заместитель руководителя областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиева, которая пояснила принципы страховой медицины и какие нововведения внедряются в медицинское страхование.

Отметим, на базе поликлиники №5 с 2015 года функционирует Саll-центр областного управления здравоохранения. За прошлый год операторы Call-центра приняли 4373 звонка от жителей области, из которых было зарегистрировано 358 обращений.

В Саll-центре работают 4 оператора, в 2 смены, которые отвечают на звонки с 8 утра до 8 вечера.

- В основном, поступают звонки справочного характера, на которые мы отвечаем сразу. Если вопрос требует разьяснительной работы, то регистрируем обращение гражданина, и через определенное время после выяснения ситуации, даем ответ, - поясняет оператор Call-центра Ляззат Тасбулатова, которая работает в центре с 2015 года.

Инвалид-колясочник Акылбек Молдахметов работает оператором в Call центре с января текущего года. "Мы постоянно проходим обучение по разным направлениям медицинского характера, так как должны уметь компетентно ответить на любой звонок. Сегодня мы прошли обучение по страховой медицине, которая будет внедрена со следующего года", говорит А.Молдахметов.

В конце прошлого года депутаты Сената Парламента Казахстана одобрили поправки, которые переносят внедрение системы обязательного социального медстрахования. Поправки предлагают пересмотреть сроки уплаты отчислений и взносов, а также начало функционирования всех процессов системы обязательного социального медицинского страхования.
Таким образом, сроки уплаты государства на обязательное медстрахование в Фонд социального медстрахования будут перенесены с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года.

Отчисления и взносы работодателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в фонд будут перенесены с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года.

Право физических лиц на получение медицинской помощи в системе обязательного медстрахования и выбор организации здравоохранения, определение объема медпомощи, получаемого в этой системе, также будут введены в действие с 1 января 2018 года.

Жанна Балыкова

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале