23.09.2020, 10:47
Просмотры: 342

Обучение в реалиях сегодняшнего дня

Пандемия внесла свои коррективы во многие сферы, затронула она и систему образования, полностью был изменен формат обучения. Для обеспечения безопасности учащихся занятия проводятся дистанционно.

Фото архивные до пандемии

Фото архивные до пандемии

Пандемия коронавируса значительно повлияла на сферу образования во всем мире. В связи с тяжёлой эпидемиологической обстановкой все образовательные учреждения перешли на дистанционный режим обучения и подготовки.

Обучающиеся и педагоги были вынуждены перестроиться на дистанционное обучение в сжатые сроки. Мы находимся в стране, где есть большое количество цифровых образовательных платформ. Международный Колледж Цифровых Технологий, Архитектуры и Права полностью перешел на дистанционную систему обучения с применением передовых цифровых образовательных технологий. Наши педагоги постоянно на связи со студентами посредством чатов WhatsApp. В любое время учащийся может написать преподавателю и попросить объяснить учебный материал, если не понял, что-то во время урока или если у него возникли сложности с интернетом, и он не смог присутствовать на онлайн уроке. Также наши студенты всегда могут найти интересующую информацию на сайте Колледжа.

Период пандемии дал новую возможность для обучения. Коронавирус ускорил многие процессы. Пандемия дала нам возможность переобучиться, перегруппироваться. Коллектив преподавателей нашего Колледжа прошли онлайн курсы по организации дистанционного обучения “Учись учить дистанционно” от Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», «Организация самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения» и «Развитие и совершенствование IT-компетенций педагогов» Учебно-тренингового центра НАО «Talap». Преподаватели успешно прошли обучение, сдали квалификационные тесты и получили сертификаты установленного образца. С августа 2020 года преподаватели общеобразовательных дисциплин проходят онлайн-обучение в рамках обновления содержания образования. В процессе обучения широко используются дистанционные технологии преподавания.

Началась уже четвертая неделя дистанционного образования и нужно отметить, что мы прошли некоторые трудности со скоростью интернета, столкнулись с несовершенством некоторых платформ, которые мы использовали. Но пройдя этот адаптационный период, можно сказать, что вложенные всеобщие усилия в каждом образовательном звене не прошли впустую. Сейчас, на занятиях, большинство студентов отмечают, что им интересен и нравится новый формат обучения. Современная реальность подтверждает, что одним из перспективных способов получения образования в наше время является дистанционное обучение. Стоит добавить, что все виды цифровых технологий и образовательные платформы не противоречат существующей традиционной форме образования, все они лишь дополняют её. Важное и главное в образовательном процессе – это эмоциональное состояние обучаемого, когда для студента процесс обучения проходит динамично и в зоне комфорта. Благодаря использованию на занятиях онлайн и оффлайн платформ студент остаётся в зоне обучения. Несмотря на происходящую пандемию в мире, независимо от географического положения, все наши студенты получили доступ к образованию. В такое эмоционально сложное время студенты находятся у себя дома, в зоне комфорта, продолжают непрерывное образование дистанционно. Учитывая, что все образовательные и учебные материалы доступны в режиме 24/7 студент не испытывает проблем с их нехваткой и недоступностью.

Фото архивные до пандемии

Фото архивные до пандемии

Для эффективности освоения материала при дистанционном обучении практические занятия состоят из двух частей: онлайн и оффлайн. Для проведения занятий в формате онлайн используются платформы: Zoom, Cisco WebEx, Skype и ведется видеозапись занятия. Для дистанционного обучения в формате оффлайн используются платформа CollegeSmartNation, где размещаются все лекционные материалы, задания для самостоятельной работы студентов и тестовые материалы. В большинстве случаев с целью сохранения качества учебного процесса логика учебных планов изменена. Лабораторные, практики и подобные работы перенесены на конец семестра или на следующий семестр.

Сегодня перед системой ТиПО стоит ряд вызовов, требующих незамедлительных действий. Осуществляется трансформация всей системы подготовки кадров в соответствии с нуждами индустрии и с учетом социальной ориентированности. Оторванность от производства не позволяет образовательному процессу отвечать требованиям, предъявляемым современным обществом к подготовке профессиональных кадров. В этой связи формируется принципиально новая модель технического и профессионального образования. Основные задачи по подготовке кадров определены Госпрограммой развития образования до 2020 года, Программой продуктивной занятости и массового предпринимательства.

В рамках программы «Дорожная карта — 2020» с 2017 года в Колледже успешно внедрена дуальная форма обучения. В текущем 2020-2021 учебном году 25 студентов обучаются по специальности - «Информационные системы (по областям применения»), квалификации - «Техник-программист» на основе программы эффективного трудоустройства и развития массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Для внедрения дуального образования областное управление образования, социальные партнеры ТОО «IT-GROUP» и ИП «АКТИВ» подписали трехстороннее соглашение о партнерстве по реализации дуального образования.

Практика, интересы экономики, интенсивные пути развития, по которым движется наша страна, должны диктовать цели, методы и содержание высшего образования. На текущий период дуальная система подготовки является одной из самых эффективных форм подготовки профессионально-технических кадров в мире, при которой осуществляется одновременное теоретическое и производственное, практическое обучение.

В целом, обязательной составляющей учебного процесса колледжа является практика. Благодаря партнерству Колледжа с предприятиями у наших студентов есть возможность стать квалифицированным специалистом, работая на производстве. Студенты нашего Колледжа проходят практику в крупных организациях, банках и в инофирмах. (Казактелеком, КазТрансКом, КПО б.в., городские суды и т.д.). Наш президент, Касым-Жомарт Токаев сказал: «Нам нужно прежде всего улучшать качество и стандарты образования. Мы должны готовиться к вызовам будущего времени». Сегодняшним вызовом стала пандемия. В Республике Казахстан каждый имеет право на образование и право на охрану здоровья, поэтому в современных условиях непрерывное дистанционное образование является наиболее приемлемым и важным. Права человека –главная ценность и основа правового государства.

Мы уверены, что наши студенты проводят время не зря, а приобретают новые навыки. Пандемия коронавируса - это вызов, который дает много возможностей. Модель образования меняется, и это происходит во всём мире. В 2020 году 285 студентов, получили специальности в «Международном Колледже Цифровых Технологий, Архитектуры и Права». Несмотря на сложности с трудоустройством в связи с пандемией почти 90%, выпуска 2020 года устроились на работу, что является высоким показателем среди колледжей области.

Заместитель директора по учебной работе НУО «Международный Колледж Цифровых Технологий, Архитектуры и Права» Гульсара Уралбаевна Куатова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале