28.11.2019, 18:43
Просмотры: 178

Обучили навыкам проведения педагогической практики

В педагогическом колледже им. Ж. Досмухамедова  состоялся первый обучающий семинар по педагогической практике студентов. В течение двух дней педагоги Центра педагогического мастерства обучали преподавателей колледжа навыкам организации и проведения педпрактики на основе программы, разработанной с учетом инновационных подходов, используемых в лучших образовательных системах мира.

20191128_100637

Как отметила заместитель директора Центра педагогического мастерства АОО НИШ Мадина Тыныбаева, это первый в республике проект по модернизации содержания образования и организации образовательного процесса. В этом году совместно с областным акиматом  и педагогическим колледжем им. Ж. Досмухамедова стартовал проект по модернизации образовательный программы по специальности «Начальное обучение».

- Сегодняшний семинар посвящен анализу нового формата организации и проведения педагогической практики, ведь это важная составляющая в качественной подготовке будущего специалиста. Совместив богатый образовательный опыт педагогического колледжа с современными наработками, наши сотрудники из разных регионов вместе с преподавателями колледжа проработали и внедрили новые методы в организации педпрактики. Сотрудниками нашего центра была проведена большая работа – изучен мировой опыт подготовки педагогических кадров развитых стран мира – Новой Зеландии, США, Финляндии, Великобритании, Сингапура. Особое внимание было уделено опыту тех стран, у которых высокие образовательные показатели в международных исследованиях PISA, TIMSS. К примеру, было увеличено количество часов, теперь студенты 40 % времени проводят в школе, для того, чтобы в будущем быть более подготовленными к реалиям современной школы. Ведь именно в школе во время прохождения педпрактики формируется практические умения и навыки, которые необходимы в работе с детьми, – рассказала Мадина Тыныбаева.

По словам директора педагогического колледжа им. Ж. Досмухамедова Светланы Бахишевой, специально для педагогов колледжа специалистами НИШ подготовлен электронный образовательный портал, где сформирована система методических комплексов по каждому предмету и каждый преподаватель может найти методическую помощь по новой программе.

– Этот проект по внедрению новой стратегии в подготовке педагогических кадров уникален по своей сути. Участие самих преподавателей в разработке новых интегрированных программ и дисциплин в качестве соавторов и консультантов несомненно повысит профессиональный рост каждого из них. С самого начала проекта наши педагоги проходят обучение по разным направлениям, ведется методическое сопровождение в течение учебного года по новой программе. Подготовлены более ста видов учебных программ и учебно-методических пособий по каждому предмету на весь период обучения по данной специальности, – подчеркнула Светлана Бахишева. – Надеемся, наш колледж станет ресурсным центром для учителей начальных классов не только нашей области, но и со всех регионов страны.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagr am и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале