10.06.2020, 10:14
Просмотры: 109

Одобрены проекты частных инвесторов

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание регионального Совета по привлечению инвестиций, улучшению инвестиционного климата и продвижению экспорта ЗКО под председательством акима области Гали Искалиева.

38db5789-0891-48a0-aa7c-818b06a251d9

На повестке дня были рассмотрены проекты по строительству микрорайона «Акжайык», созданию малой индустриальной зоны и строительству овощехранилища.

Новый микрорайон «Акжайык» рассчитан на строительство порядка 1300 секции многоквартирных жилых домов. Построенные жилые дома будут реализовываться через систему АО «ЖССБК», по низкой фиксированной цене 140-150 тыс. тенге за 1 кв. м. в чистовой отделке. На начальном этапе планируется строительство жилых домов для сотрудников ДВД, учителей и медработников. При кредитовании квартир местными исполнительными органами будут выдаваться сертификаты, на погашение 50% первоначального взноса, но не более 1 млн. тенге. Жилье будет реализовываться также через программу «7-20-25», «5-10-20», и различные программы банков второго уровня. Обо всем этом рассказал руководитель управления строительства ЗКО Алибек Антазиев.

Глава региона отметил:

- Нам нужны опытные застройщики для строительства этих домов. Минимально могут взяты 3 дома, но можно и много больше. Мы готовы предоставить им земли по кадастровой стоимости. В этом году должны быть начаты хотя бы земляные работы и подготовлены фундаменты.

Заметим, что к способам строительства в данном микрорайоне относятся привлечение долевых участников. Строительство жилых домов возможно с субсидированием процентной ставки по кредитам, выдаваемым банками второго уровня под строительство жилья. Выделение земельного участка предлагается способами аукциона и через механизм АО «СПК «Акжайык». Данный микрорайон полностью оснащен подводящими и магистральными инженерными сетями.

Далее свой проект «Малой индустриальной зоны» в с. Деркул г. Уральск представил руководитель  ИП «ZemProm» Жандос Бисембаев. Данное предприятие известно на рынке труда как производитель товарного бетона и железобетонных изделий.

По его словам, проект рассчитан на стимулирование развития малого и среднего бизнеса путем предоставления в аренду помещений с коммуникациями на льготных условиях. Инвестор планирует построить на   1 га земельного участка два ангара под МИЗ, каждая - площадью 800 кв. м. на, а также организовать производство товарного бетона и ЖБИ на 2 га земли. Объем инвестиций в целом составит 401 млн. тенге.

Аким области Гали Искалиев заметил, что ради таких небольших ангаров нет необходимости давать гектар земли. Вот если бы построили их на таком участке 8-9 тыс. кв. метров с предусмотренными там передвижными стенами для удобства арендаторов, с льготной арендной платой, то проект можно и одобрить. Важно, чтобы работал не только завод, но и население имело пользу от малой индустриальной зоны. На что Ж.Бисенбаев ответил, что согласен поставить на 1 гектаре 7-8 тыс. кв. метров. Ставка арендной платы будет согласована с АО «СПК «Акжайык». Проект планируется реализовать до конца текущего года.

На заседании был рассмотрен также проект по строительству овощехранилища. Его представил директор ТОО «Baystone» Сергей Решетников. Само строительство предполагается на территории села Январцево Январцевского сельского округа района Байтерек. Мощность проекта в натуральном выражении составляет 4 000 тонн. По словам инвестора, реализация данного проекта позволит увеличить объем хранения овощей круглогодично не только нашей области, но и соседних. С его вводом будут трудоустроены на постоянную работу порядка 40 человек из числа местных жителей.

- Такие производственные объекты нам нужны, так как сегодня импорт овощей большой.  Тем более в период карантина цены на них поднялись. Производство овощей в регионе всегда актуально. Мы окажем инвестору необходимую государственную поддержку, - сказал аким области Гали Искалиев.

 

Лилия Сисенбаева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале