30.11.2017, 11:10
Просмотры: 79

Лучшими гвардейцами признаны офицеры из Уральска и Атырау

DSC_0399В Уральске прошел второй этап смотра-конкурса среди командирского состава батальонного и ротного звена РгК «Батыс» Нацгвардии РК.


На старт  вышли 25 лучших офицеров - отличников боевой учебы и службы, прибывшие из шести воинских частей Атырауского, Актюбинского, Уральского и Актауского гарнизона, которые соревновались в профессиональном мастерстве за почетное звание победителя по категориям: «Лучший командир батальона», «Лучший заместитель командира батальона по воспитательной и социально-правовой работе», «Лучший начальник штаба батальона». «Лучший командир роты», «Лучший заместитель командира роты по ВиСПР», «Лучший командира взвода» РгК «Батыс» Нацгвардии РК.

В течение двух дней гвардейцы показали свои теоретические знания и практические навыки по таким дисциплинам, как государственный язык, тактика служебно-боевого применения, общевойнские уставы Вооруженных сил, ведение батальонного хозяйства, строевая и государственно-правовая подготовка, состязались в сдаче нормативов по физической и огневой подготовке.

Испытательный марафон начался со строевого смотра и проверки строевых приемов.

DSC_0430В первой половине дня участники смотра-конкурса сдавали зачеты по строевой, огневой и физической подготовке. Лучший результат по стрельбе из пистолета Макарова показал старший лейтенант Данияр Турсунов из воинской части 5517 (Уральск), а по физической подготовке лучшим стал капитан Аслан Нургазиев из воинской части 6655 (Актобе).

Затем после обеда офицеры прошли тестирование по пяти основным предметам обучения – государственный язык, тактика служебно-боевого применения, общевоинские уставы Вооруженных сил, ведение батальонного хозяйства и государственно-правовая подготовка.

В ходе сборов с участниками встретился командующий РгК «Батыс» Национальной гвардии РК, генерал-майор Алибек Сералиев. Он подчеркнул, что, командир обязан быть примером для своих подчиненных, во всем. Его слово в подразделении - закон для солдат. Но одновременно военнослужащие должны быть уверены, что это слово их никогда не обидит, что они защищены, и что командир стоит за них горой, - таковы должны быть, профессиональные принципы каждого офицера.

По результатам смотра-конкурса, звание «Лучшего командира батальона» было присвоено командиру батальона оперативного назначения воинской части 5517, майору  Марату Нурмуратову.

В номинации «Лучший начальник штаба батальона» лучшим признан начальник штаба батальона  оперативного назначения, капитан Жандос Доспанов из воинской части 5546 (Атырау).

В номинации «Лучший командир роты» лучшим был признан старший лейтенант Шерзод Исмаилов из воинской части 5546 (Атырау ), а звание «Лучшего воспитателя» завоевал старший лейтенант Данияр Турсунов из воинской части 5517 (Уральск).

Лучшим командиром взвода стал лейтенант Алмат Есжанов из воинской части 5517 (Уральск).

Как рассказал победитель конкурсаначальник штаба батальона  оперативного назначения воинской части 5546, капитан Жандос Доспанов, победа ему далась нелегко, пришлось серьезно готовиться перед приездом в  Уральск, подтягивать физическую и огневую подготовку и  углубленно изучать руководящие документы.

Победители смотра-конкурса получили из рук командующего РгК«Батыс» Национальной гвардии РК, генерал-майор Алибека Сералиева дипломы, ценные подарки, а также путевки для участия в финальном этапе смотра-конкурса батальонного  звена, который состоится в столице в январе 2018 года.

 Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК, Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале