29.06.2017, 12:20
Просмотры: 29

Около 10 тысяч человек приняли участие в акции «Чистый лес»  

img_5411Как отметила главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Наталья МАКСИМОВА, около десяти тысяч человек приняли участие в очистке лесных массивов государственного лесного фонда в рамках акции «Чистый лес». 


В соответствии с программой Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева «Туған жер» в ЗКО проведена областная акция «Таза орман». Ее цель – улучшение состояния лесных массивов области, воспитание чувства ответственности и бережного отношения к природе родного края.

Акция была проведена во всех районах нашей области. Участники акции собирали и вывозили бытовой мусор, чистили лес от сухостоя.

Необходимо отметить хорошую работу на территории Бокейординского, Зеленовского, Казталовского и Чингирлауского районов. В пределах города Уральска была очищена прибрежная зона реки Урал, начиная от микрорайона Коминтерн. Работы по очистке лесов прошли в Ханской и Переволочной рощах, а также на территории 1-го и 2-го дачных массивов, вдоль трасс Уральск – Саратов, Уральск – Аксай.

В субботнике приняли активное участие коллективы областных управлений, ряда учебных заведений, молодежной организации «Жасыл ел». Работали и все восемь государственных учреждений по охране лесов и животного мира – 117 сотрудников лесной охраны и 12 единиц техники.
В целом в акции на территории области приняли участие более 9500 человек, было задействовано 257 единиц техники, вывезено свыше 1140 тонн мусора и 267 кубометров сухостоя. Только по городу Уральску участниками акции стали свыше 500 человек, которые собрали 24 кубометра мусора и 50 кубометров сухостоя.

Необходимо по мере возможности продолжить традицию проведения таких субботников, так как их результат очевиден и является примером в воспитании у подрастающего поколения бережного отношения к природным богатствам родного края.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале