23.12.2019, 16:33
Просмотры: 52

Около 400 интернет-мошенников задержано в 2019 году

МВД РК раскрыло свыше тысячи таких преступлений

Заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции Рустем Дюсетаев рассказал о росте случаев интернет-мошенничества, передает корреспондент МИА «Казинформ».

вмд
«За последние несколько лет увеличилось количество преступлений с использованием интернета, в том числе интернет-мошенничеств. В этом году зарегистрировано более 7 тыс. таких преступлений. Мы ежеквартально проводим на территории страны оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся преступлениями в сфере информационных технологий, в том числе это и интернет-мошенники. В результате принимаемых мер в этом году нами раскрыто свыше 1 тыс. таких преступлений, по ним задержано 388 лиц», - сказал Рустем Дюсетаев на пресс-конференции в МВД.
160 из них, по словам спикера, задержаны за совершение двух и более интернет-мошенничеств. «Большинство интернет-мошенничеств носят трансграничный характер, то есть это неконтактный вид преступлений. Мошенники используют интернет, поэтому преступник может находиться в одном регионе, а жертва в другом. У нас есть зарегистрированные факты, когда мошенники совершали преступления из-за рубежа», - добавил он.
Рустем Дюсетаев условно разделил интернет-мошенничества на два вида. «Это когда преступники используют методы социальной инженерии, направленной на получение денег. Во втором случае преступники используют методы для получения персональных данных, таких как данные удостоверения личности, пластиковых карт, а также логины и пароли. Самый распространенный способ совершается под предлогом продажи недвижимости, транспорта, товаров, размещения различных объявлений – таких преступлений у нас зафиксировано 4,5 тыс.», - констатировал представитель МВД.
Он пояснил, что в таких случаях мошенники привлекают своих жертв невысокой ценой на реализуемое имущество или оказанную услугу. «Они просят внести предоплату либо полную оплату за товар, деньги требуется внести на электронный кошелек или банковскую карту. Как правило, в таких случаях банковские карты зарегистрированы на третьих лиц. В Алматы задержаны два мошенника, которые размещали объявления на сайте «Колеса» о продаже автомашин. После получения предоплаты на карту, которая была оформлена на постороннее лицо, они отключали свои абонентские номера. Сейчас доказана их причастность к 30 таким фактам, проводится работа по установлению причастности к другим таким преступлениям», - привел пример Рустем Дюсетаев.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале