27.07.2020, 9:05
Просмотры: 126

Около 54 тысяч заявлений на выплату 42 500 зарегистрировано в ЗКО

Около 54 тысяч заявлений на выплату 42 500 зарегистрировано в Западно-Казахстанской области.

photo_321854

По информации руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по ЗКО Министерства труда и социальной защиты населения РК Сатхана Толегенова, с 17 июля 2020 года начался прием заявлений на выплату за июль 42500 тенге. На сегодняшний день имеют право на выплату единовременного социального пособия только те работники, которые работали в компаниях, либо самостоятельные предприниматели, потерявшие доход именно в связи усилением карантинных мер с 5 июля текущего года.

«Кому будет выплачиваться пособие? Наемным работникам, если они были отправлены в отпуск без сохранения заработной платы. Заявление за них будут подавать работодатели. Вторая категория — это индивидуальные предприниматели и лица, которые занимаются частной практикой. Они будут подавать заявление сами за себя самостоятельно. На это раз не будет требования по уплате ранее обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, здесь будет только одно условие – их работа должна быть приостановлена, прекращена в связи с усилением карантина, и этот факт будет проверен и подтвержден на уровне районного и городского оперативных штабов и с участием органов налоговой службы. Третья категория - это лица, которые занимались, работали по договорам гражданско-правового характера, они также будут подавать заявления за себя. Их заявления через штабы проходить не будут, но для них будет условие, хотя бы один платеж обязательных пенсионных взносов в 2020 году, то есть за истекшие полгода. И последняя категория – это самостоятельно занятые, которые раньше официально не работали и в период чрезвычайного положения платили единый совокупный платеж», – отметил С. Толегенов.

Все выплаты осуществляются через Государственный фонд социального страхования.

«На сегодняшний день, начиная с 17 июля, поступило порядка 54 тысяч заявлений. Основная масса – это участники системы обязательного медицинского страхования, плательщики единого совокупного платежа, которые осуществляли платежи в Фонд ОСМС в первом полугодии текущего года. В штабы от работодателей поступило порядка 11 тысяч заявлений о том, что их работники, общим количеством около 15 тысяч человек, полностью потеряли доход с 5 июля в связи с приостановлением деятельности организации, предприятия во время карантина. Все заявления сейчас находятся в стадии обработки. Выплаты назначаются в соответствии со сроками подачи заявления, рассмотрения заявки и одобрения в течение пяти рабочих дней. Основная масса обратившихся уже получили свои положенные выплаты», – отметил директор филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по ЗКО Вячеслав Кожевников.

Напомним, по поручению Главы государства в связи с введением карантинных мер в июле 2020 года, при условии полной потери дохода работающим казахстанцам будет осуществлена единовременная выплата в размере одной минимальной заработной платы – 42 500 тенге.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале