10.08.2020, 15:28
Просмотры: 563

Олжас Сулейменов: Абай - учитель казахского народа

Известный казахский поэт, писатель и литературовед, общественно-политический деятель Казахстана Олжас Сулейменов высказался о величестве Абая.

8422596

«Абай - это учитель казахского народа, потому что он знал больше, чем все его современники и видел дальше. Поэтому его слова, не только лирика, а именно «Қара сөз», проза, назидания, были хорошим уроком, подготавливающим наш народ к будущему. Мы до сих пор его назидания до конца еще не выполнили. Одну часть мы продолжаем выполнять: дружить с другими народами, уважать их. Тогда твой народ станет уважаемым. Второй урок: заниматься активным земледелием. Хватить кочевать, выращивайте зерно, учитесь жить дарами земли. Не смогли мы это выполнить. Увлеклись своим кочевничеством до упора, пока не настал этот час, 30-е годы, когда почти все население кочевой степи чуть не вымерло. Казахи потеряли 2/3, а может и 3/4 своего населения, потому что Абая не послушались тогда. Если бы они с начала 20-го века занимались земледелием, то спаслись бы. Сколько великих людей ушло. Это интеллектуальная элита, будущие ученые, великие художники. Они не послушались своего учителя - Абая. Вот почему мы собираемся сегодня и напоминаем об этом нынешним поколениям», - сказал О. Сулейменов.

Напомним, 30 мая 2019 года Глава государства подписал Указ «О праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбайулы». 21 января в Нур-Султане состоялось празднование по случаю 175-летия Абая с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева и Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Постановлением Правительства Республики Казахстан 10 августа объявлено Днем Абая и внесено в календарь праздничных дней.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале