2.08.2020, 12:54
Просмотры: 299

Омеговский мост открыт

Завершена реконструкция автомобильного моста в Уральске, со 2 августа по мосту возобновлено движение автотранспорта. После ремонта мост стал 4-полосным, его протяженность почти километр. Строительство было завершено раньше срока. 

d31b4408-9855-4cd9-b19d-ea9baaca489e

На открытии моста аким ЗКО Гали Искалиев отметил, что данный мост был открыт в 1978 году и это первая его реконструкция.

- Полтора года назад началась реконструкция данного моста, за счет средств КПО Б.В. было выделено 5 млрд. 200 млн. тенге. Фактически получилось строительство нового моста, было забито 140 свай, применены новые технологии, положены 24-х метровые и 33-х метровые балки. Ремонт моста имеет трехлетнюю гарантию, но, по словам строителей, он прослужит как минимум 50 лет, возможно и больше. Для жителей города этот мост очень важен, так как если взять к примеру маршрут №7, то чтобы доехать от Деркула до центра города, нужно было ехать 1 час и 20 минут. Сейчас это будет занимать порядка 25-ти минут. Все прилегающие микрорайоны, Селекционное, Деркул, Омега, а это почти 120 тысяч жителей города, полтора года испытывали неудобство транспортного сообщения. Теперь и водители скорой помощи смогут быстрее доставлять пациентов, с поселков Деркула, Селекционного, нуждающихся в неотложной медицинской помощи. Это крайне важно. Строители старались успеть к празднику Курбан Айт и последние несколько месяцев работали в две смены, использовали новые технологии. Благодаря их упорному труду удалось досрочно завершить строительство. Со всех сторон это важный проект, доля казахстанских материалов, используемых для строительства моста составила 85%, здесь использованы металлоизделия Уральских, Павлодарских, Актюбинских и других отечественных производителей, имеющих опыт реконструкции таких сооружений, - сообщил Гали Искалиев.

8d4c7ddd-cc25-43a1-8330-20af00533d22

– При реконструкции были изменены габариты путепровода, увеличены пролетные строения, в старом путепроводе длина пролетов составляла 18 метров, было сокращено количество колонн, что благоприятно отразится на пропускной способности железнодорожного автотранспорта. Были применены полиуретановые опорные части. Применялась тяжелая техника в частности краны грузоподъемностью в 200 тонн. На самом покрытие применена щебеночно-мастичная асфальтобетонную смесь, которая отвечает техническим характеристикам. Полностью было заменено освещение. Мы удовлетворены данной работой, – выразил благодарность подрядной организации менеджер отдела социальных проектов компании КПО БВ  Ержан Аубакиров.

6121fab1-6cc0-4d70-b9e9-8e12f78b9142

Как отметил заместитель генерального директора ТОО "Ка Строй", подрядной организации, которая занималась строительством путепровода, Толеген Карагойшин, к реконструкции моста были привлечены специалисты из Алматы, а также задействованы ТОО и ИП из Уральска. Жители города с радостью восприняли открытие моста. Собравшиеся выразили благодарность руководству области и строителям.

Евгения Максимова,

Фото: Рафхат Халелов

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале