25.01.2021, 14:51
Просмотры: 432

Опасные шалости

Управление по противодействию экстремизму Департамента полиции ЗКО прдупреждает, что за распространение заведомо ложного сообщения об акте терроризма грозит уголовная ответственность по статье 273 Уголовного кодекса Республики Казахстан и наказывается лишением свободы до пяти лет.

unnamed

В областном департаменте полиции сообщили, что в основном так называемый «телефонный терроризм» совершается из хулиганских побуждений взрослыми людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем нередки случаи подобных звонков и среди учащихся образовательных учреждений и студентов средних и высших учебных заведений.. Независимо от возраста учащегося, на его родителей (в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов) возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз. Современные технические средства позволяют идентифицировать анонима по спектру голоса, обеспечивая тем самым выполнение одного из основополагающих принципов борьбы с терроризмом – неотвратимое наказание за террористическую деятельность в любой форме. Таким образом, «безобидное» на первый взгляд телефонное «хулиганство» может обернуться лишением свободы.

П О М Н И Т Е !

Сообщая о «заложенной бомбе», Вы посягаете на общественную безопасность, нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан. Как только Вы сообщили заведомо ложные сведения о «заложенной бомбе» (акте терроризма) – преступление считается оконченным.

Пресс-служба областного департамента полиции

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале