28.10.2020, 11:49
Просмотры: 145

ОПМ «Участок» проходит в районах ЗКО

Для усиления мер по профилактике правонарушений, а также установлению доверительных отношений с гражданами, с 7 сентября по 1 декабря 2020 года на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Участок». С начала проведения ОПМ «Участок» сотрудниками полиции Чингирлауского ОП было выявлено 72 административных нарушения.

20201028_114646

Участковый инспектор МПС Чингирлауского ОП, ответственный за организацию работы участкового пункта полиции, майор полиции Иван Кива сообщил, что участковыми инспекторами полиции на закрепленных за ними административных участках проводится подворный и поквартирный обход в целях ознакомления с населением. Выявление лиц, допускающих различные правонарушения и проверка лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел для проведения с ними профилактических бесед.

– Также осуществляется проверка мест скопления молодежи и несовершеннолетних с целью пресечения антиобщественных действий и безнадзорности, рынков и мест торговли, арендных квартир, владельцев гражданского оружия, иностранных граждан, неблагополучных семей. Параллельно проводятся проверки объектов строительства, в том числе приостановленных и заброшенных, чердачные и подвальные помещения. В сельских округах проводятся проверки зимовок для установления лиц, без определенного места жительства, фактов незаконной эксплуатации людей, незаконно пребывающих иностранных граждан, хранения незарегистрированного оружия и иных запрещенных предметов. Наряду с этим, участковыми инспекторами полиции с привлечением представителей местных исполнительных органов и общественности проводятся встречи с населением для изучения и разрешения имеющихся проблемных вопросов, – рассказал о проводимой работе Иван Кива.

20201028_114700

В ходе проведения ОПМ в Чингирлауском районе было проверено 345 частных домовладений, где было выявлено 72 административных правонарушений из них:

- по ст. 73 КоАП РК (правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений) – 7

- по ст.434 КоАП РК (мелкое хулиганство, в том числе загрязнение мест общего пользования) – 4,

- по ст. 440 КоАП РК (появление в алкогольном опьянении и распитие алкогольных напитков в общественном месте) – 6,

- по ст. 492 КоАП РК (проживание в РК без регистрации, либо без документов) - 14,

- по ст. 408 КоАП РК (нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных) – 41.

– Довожу до сведения жителей Чингирлауского сельского округа о том, что 29 апреля 2020 года подписан Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан «Об утверждении Типовых правил выпаса сельскохозяйственных животных». За нарушение «Типовых правил выпаса сельскохозяйственных животных» их владельцы будут подвергнуты административному взысканию по ст. 408 КоАП РК, санкциями которой являются предупреждение или административный штраф в размере 3 МРП. В связи с этим убедительная просьба быть внимательны к выпасу своего поголовья скота и не допускать их передвижение без сопровождающих лиц, – подчеркнул участковый инспектор полиции.

Жителей и гостей Чингирлауского района просим отнестись к проведению оперативно-профилактическому мероприятию «Участок» с пониманием и всячески оказывать содействие сотрудникам полиции, так как главной целью ОПМ является обеспечение безопасности граждан и поддержание общественного порядка.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале