24.06.2020, 12:18
Просмотры: 178

В Уральске определили два места для проведения мирных митингов

На очередной сессии городского маслихата  определили места для проведения мирных митингов.

e00c2960-cd5c-4d9b-abe2-a12b6b6db10e

Стоить отметить, что 25 мая текущего года Президент Республики Казахстан Касым Жомарт Токаев подписал закон «О порядке организации и проведения мирных собраний  в РК. Проведение подобных мероприятий регулировалось законом РК от 17 марта 1995 года «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан». В последнее время довольно активно поднимались вопросы о необходимости изменить закон, регулирующий вопросы проведения мирных митингов. Закон 1995 года устарел и уже не соответствовал современным требованиям общества. В своем Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года Глава государства поставил задачу по совершенствованию законодательства о митингах и отметил, что согласно Конституции наши граждане обладают правом свободного волеизъявления. Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и в установленном законом порядке давать разрешения на их проведение, выделять для этого специальные места. Причем, не на окраинах городов.

Принятый закон позволит не только установить единые правила проведения мирных собраний во всех регионах, но и даст дополнительные права гражданам мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации  и пикетирования, в рамках закона.

– Определили два места для организации и проведения мирных собрании, это Площадь на Набережной реки Урал, ее вместимость от от 500 до 2000 тыс. человек, и сквер нефтяников и геологов расположенная по ул С. Даумова, здесь норма предельной заполняемости 500 человек. Заявление о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается в письменной форме не позднее чем за 10 дней до намеченной даты их проведения. В заявлении указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных  лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, дата подачи заявления. Ранее проект обсуждался общественным советом, где все единогласно приняли проект, затем на портале егов, - сообщил руководитель отдела внутренней политики  Ербол Кушеков.

Перизат  Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале