27.03.2017, 11:33
Просмотры: 36

Оштрафованы за осуществление незаконной религиозной деятельности

Согласно статьи 11 Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 11 октября 2011 года, деятельность не зарегистрированных в установленном законами Республики Казахстан порядке религиозных объединений, какое-либо принуждение граждан к религии, к участию либо неучастию в деятельности религиозных объединений, в религиозных обрядах и в обучении религии не допускается.


В целях  исполнения законодательства о религиозной деятельности департаментом внутренних дел области проводится мониторинг религиозной ситуации, в результате которого выявлено следующее:

5 февраля сотрудниками ДВД в ходе проведения профилактических мероприятий по адресу г.Уральск, ул.Кокчетавская д.5 было установлено осуществление религиозной деятельности адептами незарегистрированного в  органах юстиции религиозного объединения «Евангельских Христиан Баптистов».

По данному факту сотрудниками ДВД ЗКО были возбуждены 8 административных дел, из них по ст. 489 ч. 9 КоАП РК а именно организация деятельности незарегистрированного религиозного объединения и 489 ч. 10 КоАП РК - участие в деятельности незарегистрированного религиозного объединения, санкции данных статей предполагают штраф в размере от 50 до 100 МРП, что  составляет 113450-226900 тенге.

Аналогично 26 февраля текущего году в Таскалинском районе поселке Таскала по ул.Скоробогатова, д.61, в ходе проведения профилактческих мероприятий были установлены 2 адепта незарегистрированного религиозного объединения «Евангельских Христиан Баптистов», которые осуществляли незаконную религиозную деятельность.

В отношении данных лиц были возбуждены административные дела по ст.  489 ч. 10 КоАП РК.

Религиозная ситуация в области отслеживается всеми компетентными государственными органами.

Пресс-служба ДВД ЗКО

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале