5.07.2019, 10:17
Просмотры: 254

ОСМС: В первую очередь на какие секторы будут направлены средства и почему?

18 июня текущего года Правительство РК утвердило перечни медицинских услуг, которые будут оказываться с 2020 года в системе обязательного медицинского страхования и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

zhumagulova

В каких сферах наблюдается дефицит средств? Как отметила руководитель филиала по ЗКО НАО «ФСМС» Нуржамал Жумагулова, дефицит средств наблюдается в сферах реабилитации, лекарственного обеспечения, паллиативной помощи. Но эти услуги включены в пакет ОСМС. Поэтому мы надеемся, что после введения ОСМС повысятся качество медуслуг и доступность населению. В частности, расходы на реабилитационные услуги увеличились в 2,5 раза. Объем финансирования первичной санитарно-медицинской помощи, оказываемой на уровне поликлиники, возрастет до 50 процентов. Начиная со следующего года в двух пакетах (ГОБМП и ОСМС) будут увеличены средства на консультативно-диагностические услуги, стационарную и стационарозамещающую помощь. С помощью четкого разделения двух пакетов можно полностью финансировать многие виды медуслуг.

Дополнительные расходы на медицинскую помощь будут направлены на:

усиление профилактических мер:

- на первичную медико-санитарную помощь. Рост объемов финансирования составит от 40% до 50%:

- подушевые нормативы амбулаторно-поликлинической и скорой помощи. Что такое подушевой норматив? Это деньги, выделяемые на каждого прикрепленного к поликлинике пациента вне зависимости от того, как часто он обращается за помощью и какой объем помощи в денежном выражении ему оказывают. Расходы на обслуживание в поликлинике вырастут примерно на 30%, расходы на вызовы скрой помощи вырастут на 24%.

- на консультативно-диагностические услуги финансирование увеличится в 5 раз;

усиление доступности и качества мед.услуг:

- услуги на стационарную и стационарозамещающую помощи, включая высокотехнологичные медуслуги, вырастут на 25%

-на реабилитацию и восстановительное лечение для застрахованных увеличатся в 2,5 раза;

- планируется повышение тарифов на заработную плату медработникам и медицинские услуги.

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале