17.02.2017, 17:13
Просмотры: 45

Особое внимание дорогам области

На сегодняшний день 34% местной сети автодорог по республике находятся в неудовлетворительном состоянии. В наихудшем состоянии дороги в Западно-Казахстанской области, где ремонту подлежат 72% дорог местного значения. Эти факты на совещании с представителями нацкомпаний, уполномоченных органов и бизнес-сообществ озвучил прибывший в область с рабочим визитом вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр.


–  Почему-то, и так повелось еще с советских времен, Западно-Казахстанская область всегда была на последнем месте, соответственно, состояние дорог здесь хуже всего по республике. Сегодня необходимо исправлять это положение и вплотную заниматься строительством, восстановлением, реконструкцией и капитальным ремонтом дорог в области. Этот вопрос находится на особом контроле у Министра по инвестициям и развитию, а также Правительства, – подчеркнул Р. Скляр.– Поэтому в рамках работы по улучшению состояния автодорог областного и районного значения наибольшее внимание в последние годы уделяется именно ЗКО.

Как отметил Р. Скляр, в 2014 году была открыта специальная бюджетная программа, в рамках которой из республиканского бюджета выделены  12 млрд. тенге, за счет которых было отремонтировано 177 км дорог и обеспечено твердым покрытием 90 км дорог райцентров Каратобе, Чингирлау и Жангала. В последующие годы, несмотря на кризис и сокращение бюджета, в министерстве также стараются выделять средства на ремонт дорог в ЗКО.

В текущем году, по словам вице-министра по инвестициям и развитию, на строительство и реконструкцию автомобильных дорог ЗКО из республиканского и местного бюджета предусмотрено 24 млрд. тенге, в том числе на республиканскую сеть – 16 млрд. тенге и 8 млрд. тенге на дороги местного значения.

– Начата и продолжается реконструкция автодороги Уральск-Каменка, 50 км из общей протяженности участка, подлежащего ремонту, будут завершены в текущем году. Полностью дорога будет готова в 2018 году. Также в текущем году планируется завершить капремонт 157 км дороги Чапаево-Жалпактал, 20 км автодороги Казталовка-Жанибек. Средним ремонтом будут охвачены 133 км автодорог, – отметил Р. Скляр. – Кроме того, ремонтными работами в области будут охвачены 126 км дорог местного значения. В их числе 15 км автодороги Бурлин–Аксай–Жымпиты, трасса Уральск-Кирсаново, Чапаево–Жангала–Сайхин и дорога Барбастау–Акжайык – Индер. В работе на всех объектах будут задействованы 4 тысячи человек.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале