24.09.2020, 11:39
Просмотры: 199

Осторожно птичий грипп!

С начала месяца в 7 районах Северо-Казахстанской области были зафиксированы очаги заражения домашних птиц птичьим гриппом. На сегодняшний день птичий грипп подтвержден в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской областях. К тому же в Карагандинской области ведутся лабораторные исследования.

DSC_0009

В связи с возникновением опасной эпидемиологической ситуации в стране, в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области был проведен брифинг с участием руководителей областного управления ветеринарии, департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, ДЧС.

По словам руководителя управления ветеринарии ЗКО Казыбека Ташимова, с 9 по 21 сентября в стране зарегистрирован падеж 14 315 голов птиц, из них свыше 11 тысячи в СКО. К счастью, в Западно-Казахстанской области случаи заражения не зафиксированы.

- Согласно официальной статистике, на 1 сентября 2020 года в области зарегистрированы 1 606 252 головы птицы, из них 1 145 545 голов в предприятиях сельского хозяйства. К тому же в области действуют 3 птицефабрики. В соответствии с планом мероприятии по предупреждению заболеваний животных особо опасными заболеваниями против высокопатогенного гриппа птиц запланирована вакцинация голов птиц в птицефабриках района Байтерек (111 800 голов). Однако, в связи с регистрацией болезни в Омской области Российской Федерации нами было запрошено у МСХ РК 80 000 доз вакцины. Также для охвата вакцинацией большего числа поголовья птицы, ведутся работы по запросу дополнительных вакцин, - рассказал К. Ташимов.

По информации Казыбека Казихановича, вакцинация домашней птицы населения будет проводиться бесплатно, а вот владельцам птицефабрик и крестьянских хозяйств придется раскошелиться. Также, ветеринарные станции Уральска и районов области оснащены 12 автомобилями с дезинфекционными установками Комарова и 18 инсинераторами для сжигания трупов животных.

DSC_0008

Согласно выступлению и.о. руководителя ДККиБТиУ Нурлыбека Мустаева, болезнь не передается от человека к человеку.

- Птичий грипп – острая вирусная инфекция птиц и человека, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А. Его переносчиками являются мигрирующие водоплавающие птицы (дикие утки, гуси и т.д.). Передается такой грипп при контакте с дикими птицами, после употребления мясной продукции и яиц птицы, не прошедшей термическую обработку, - сообщил Н. Мустаев.

Как отмечено на сайте Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг, симптомы птичьего гриппа идентичны с обычным гриппом, это – высокая температура, лихорадка, кашель и боли в горле, а в случае осложнении возможно развитие легочно-сердечной недостаточности, отека легких переходящий в геморрагическую пневмонию. Также проявляются сосудистые расстройства, диарея и т.д.. Лечение также аналогично терапии при обычном гриппе.

Что нужно для профилактики птичьего гриппа?

Рекомендуется организация без выгульного содержания домашней птицы, исключающего ее контакт с дикой птицей. В птицеводческих хозяйствах комплектование хозяйств только из благополучных по птичьему гриппу регионов. Изолированное содержание и контроль состояния вновь поступившей птицы в течение 10 дней. При появлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу. Необходимо проводить регулярную чистку помещений для содержания птицы с последующей дезинфекцией. Осуществлять уход в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

Использовать и кормить птиц только качественными и безопасными кормами. Хранить корма и кормить птиц в местах недоступных для синантропных птиц (воробьев, голубей). Рекомендуется при посещении стран, в которых регистрировался птичий грипп, воздерживаться от посещения мест, где может быть контакт с инфицированной птицей – парки, рынки, птицефермы; не привозить экзотических птиц из зарубежных туристических поездок. Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц. Для питья следует использовать только бутилированную или кипяченую воду. Рекомендуется чаще мыть руки, пользоваться масками, одноразовыми влажными салфетками. Наиболее эффективным способом защиты от гриппа, в том числе птичьего, является вакцинация. При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений!

И помните, Ваше здоровье в Ваших руках!

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале