14.01.2020, 13:58
Просмотры: 1268

Отказаться от иностранных рабочих решили на нефтегазовых месторождениях ЗКО

 

 Нефтегаз сокращение

Акимат области  принял решение отказаться от иностранных рабочих на месторождениях Западного Казахстана, чтобы   трудоустроить больше местных жителей.  С добычи, в основном, уволят иностранных электросварщиков и монтажников.

"Понимание есть со стороны операторов, мы уже составили план на следующие годы, когда и сколько человек они будут привлекать на свои проекты. Мы все знаем, что в следующие 2-3 года будет расширение разработки месторождения, соответственно у нас есть 2-3 года для того, чтобы подготовиться. На подготовку может уйти время. В регионе острый дефицит рабочих. Прежде чем заполнить вакансии на Карачаганаке, придется обучить десятки кадров. Для этого в местных колледжах откроют специальные образовательные центры", - рассказал первый заместитель акима области Мухтар Манкеев.

Он также сообщил о намерениях поднять уровень и компетенцию потенциальных сотрудников до международных стандартов.

"Это профессиональное дополнительное образование. То есть это не вчерашние школьники, это люди, которые вышли из колледжа, которые уже работают. Наша задача их уровень, их компетенцию поднять до международных стандартов", - добавил замакима.

Отметим, что доля казахстанских специалистов в иностранных компаниях ежегодно растет. По данным акимата, за 9 лет она выросла с 89% до 94%, а число иностранцев сократилось на 5%.

"На 2019 год по ЗКО была выделена квота 3 361 единица. В этом году на 2020 год Министерством труда и социальной защиты населения РК была распределена квота по ЗКО в размере 1 440 единиц. Как видите, квота сокращена уже вдвое", - заявил руководитель отдела областного управления координации занятости и социальных программ  Азат Гусманова.

На Карачаганаке решение об увольнении иностранцев никак не комментируют. Здесь лишь отметили, что рабочие из-за рубежа будут трудоустроены на других проектах нефтегазовой сферы.

Today.kz

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале