16.10.2020, 15:46
Просмотры: 582

Открылся центр для гимнастов

В своем Послании Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимо обратить самое серьезное внимание на спортивный, творческий потенциал подрастающего поколения, и что приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и, конечно же, детям. В связи с чем, Глава государства дал поручение Правительству открыть спортивные секции в каждой области и крупных районных центрах, ведь как известно современные реалии бывают настолько опасными для детей, что их энергию и любознательность нужно направлять в правильное русло. Дети – это будущее нашего государства.

????????????????????????????????????

В рамках реализации Послания Президента, в Уральске во Дворце Школьников открылся центр батутной гимнастики, прыжков на акробатической дорожке и художественной гимнастики. На торжественном мероприятий с приветственным словом выступил заместитель акима города Бакытжан Нарымбетов, который отметил значимую роль открытий аналогичных центров и секции в спортивном воспитании подрастающего поколения.

По словам мастера спорта по гимнастике, акробатике и заслуженного тренера Республики Казахстан Хикматуллы Нурходжаева, все имеющиеся в центре снаряжения и оборудования соответствуют международным стандартам.

- Открытие центра позволит тренироваться на полноценном инвентаре и воспитать профессиональных спортсменов-гимнастов. Я благодарен руководству города Уральска за особое внимание в спортивном воспитании подрастающего поколения, и в частности развитии гимнастики в целом, - сказал Х.Нурходжаев.

В ходе мероприятия, всем присутствующим мастерклассы показали специально приглашенные гости, мастер спорта международного класса по батутной гимнастике, неоднократный чемпион РК, двукратный чемпион мира, чемпион Кубка мира, бронзовый призер Азиатских игр Пирмамад Алиев, чемпион РК по прыжкам на акробатической дорожке, финалист чемпионата мира Рустам, а также воспитники центра художественной гимнастики «Созвездие».

Прыжки на батуте и акробатика - сложнокоординационный олимпийский вид спорта, включающий в себя индивидуальные прыжки, синхронные прыжки, прыжки на акробатической дорожке и прыжки на двойном мини трампе. Индивидуальные прыжки на батуте представляют собой выполнение упражнений, состоящих из 10 элементов в каждом упражнении.

????????????????????????????????????

Согласно международным стандартам, длина акробатической дорожки (специальное приспособление для прыжков) составляет 41,2 метра и состоит из зоны разбега — 10 метров, зоны приземления 6 метров и собственно акробатической дорожки длина которой 25,2 метра.

Полный комплект батута состоит из рамы высотой 115 см, сетки из 5 миллимитровой тесьмы, 118-ти пружин, обкладочных матиков на раму, двух страховочных столов с матами и транспортировочных катков. А вот спортсмены художественной гимнастики соревнуются на гимнастическом ковре размером 13х13 метров без или с использованием предметов, таких как обруч, мяч, скакалка, лента, булавы.

Жадыгер Кусайнов

Фото: Эльмиры Нугмановой,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале