24.09.2020, 11:31
Просмотры: 470

Открылся центр гемодиализа

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Казахстан в Новой реальности: Время действий» отметил, что меры по дальнейшему развитию национального здравоохранения позволят довести ожидаемую продолжительность жизни до 75 лет.

1 (83) (10)

В целях реализации пункта Послания, а также преддверии празднования Дня города, состоялось открытие центра гемодиализа «BIOS». К слову, центр переехал в новое здание по адресу Г. Курмангалиева дом 2.

Принявший участие на торжественном открытии центра аким города Уральска Абат Шыныбеков отметил, что главное богатство – здоровье граждан, и что такие центры позволят снизить заболеваемость болезнями почек.

1 (46)

- В своем Послании Глава государства К-Ж. Токаев отметил важность увеличения продолжительности жизни населения, и одной из главных задач в сфере здравоохранения, это оказание качественных медицинских услуг, - сказал А.Шыныбеков.

ТОО «BIOS» с 2000-го года занимается предоставлением услуг по диализу населению Казахстана. По словам директора медицинского центра «BIOS» Жениса Алкина, услуги в центре гемодиализа оказывается бесплатно.

- По области насчитывается около 200 пациентов получающих гемодиализ. В центре работают 2 врача нефролога и порядка 8 человек медицинского персонала, - сообщил Ж.Алкин.

Почки - это фасолевидные органы человека, отвечающих за очистку крови от вредных веществ. Однако при их заболеваниях данная функция нарушается, а при хронической почечной недостаточности они перестают работать по назначению. И вот тогда наступает момент применения гемодиализа.

1 (29)

Процедура гемодиализа, которая берет на себя обязанности почек, помогает им выводить скопления отходов из крови. В ходе процедуры кровь пациента проходит через специальный фильтр, очищается и вливается обратно пациенту через вену. Как правило, на гемодиализ необходимо ходить раза в неделю, каждая процедура длится от 2,5 до 4,5 часа.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале