27.02.2017, 9:18
Просмотры: 111

Открылся читательский кабинет имени Жангали Набиуллина

В центре культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али прошел литературный вечер в честь поэта Жангали Набиуллина6 в ходе которого состоялось открытие читательского кабинета имени поэта и книжный уголок для слабовидящих.


Церемонию открытия провели супруга поэта Агиба Набиуллина и член Союза писателей Казахстана, поэт Гайсагали Сейтак.

-Кадыра Мырза Али и Жангали Набиуллина в жизни связывали творческие, уважительные отношения друг к другу. Хочу отметить, в прошлом году в Приуралье 80-летие акына отмечалось не на должном  уровне. Можно сказать, что сегодняшнее мероприятие заполнило тот пробел.

В кабинете акына выставлены его книги и предметы быта, которыми он пользовался. Признаюсь, собирать книги мы научились у Жангали-ага, - сказал в своем выступлении Гайсагали Сейтак и посвятил поэту свои стихи.

Супруга поэта поделилась воспоминаниями о личностных качествах поэта.

- Жангали очень любил собирать книги. Дорожил он ими так, что даже не позволял себе загибать страницы. Я хотела, чтобы библиотека мужа после его смерти нашла достойное место. Поэтому с такой просьбой обратилась к директору центра культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али Бауыржану Халиолле. И вот, сегодня в центре выделили специальный кабинет, чему я безмерно рада и благодарна. Пусть наследие Жангали Набиуллина еще долго будет служить духовному развитию подростающего поколения нашего региона, - говорила Агиба Набиуллина.

Гульсезим БИЯШЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале