15.06.2020, 17:06
Просмотры: 301

Открылся кабинет МРТ

В медицинском центре АО «Талап» открылся новый кабинет МРТ в рамках программы «Экономика простых вещей». Поддержкой государства компания воспользовалась впервые. Получив льготный кредит, в АО «Талап» закупили новейший магнитно-резонансный томограф «Siemens Magneton».

Talap (1)

– Данная программа существует с 2018 года. Наибольший удельный вес принадлежит отрасли АПК. Но необходимо учитывать тот факт, что в зависимости от потребности населения и предприятий, приоритеты меняются, увеличиваются суммы, меняются направления кредитования, что положительно отражается на крупных и средних объектах бизнеса. В целом программа поддерживает предприятия, которые сами непосредственно оказывают услуги населению, в том числе медицинские и образовательные услуги, которые пользуется большим спросом в нашем регионе, – рассказала эксперт отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей ЗКО Наталья Недовизий.

По ее словам, на сегодня проектный офис, работающий при Палате предпринимателей ЗКО, в рамках госпрограммы «Экономика простых вещей» сопровождает 189 проектов на общую сумму 25,2 млрд тенге. С 2019 года одобрено 164 проекта на 9,9 млрд тенге. На рассмотрении находятся 13 проектов на сумму 2,8 млрд тенге.

Talap (5)

– Основными участниками данной программы являются товаропроизводители и лица, оказывающие услуги по всему Казахстану. Это субъекты крупного и среднего бизнеса. Кредит на инвестиционные цели выдается под 6% годовых, – отметила Наталья Недовизий. – На районы области приходится 144 проекта на сумму 4,9 млрд тенге, на Уральск – 20 проектов на 5 млрд тенге. Из районов лидирует Казталовский, где реализуются 18 проектов на сумму 1,6 млрд тенге. Вторую позицию занимает Акжаикский район с 19 проектами на 745 млн тенге.

Новый этап модернизации дает возможность АО «Талап» пациентам пройти весь комплекс профильного обследования.

Talap (9)

– Аппарат для магнитно-резонансной томографии на данный момент – единственный в Казахстане. Намного расширена возможность диагностики. Проводятся различные исследования, начиная от головного мозга до суставов, позвоночника, брюшной полости и малого таза. Кабинет работает полный рабочий день. Приезжали врачи из разных областей и, посмотрев сканы нового томографа, отметили, что визуализация очень качественная, что позволяет наиболее точно определить диагноз. Цены на услуги колеблются от 18 до 45 тысяч тенге в зависимости от области исследования, – сказала врач-рентгенолог медицинского центра АО «Талап» Эльнара Сабанова.

Арайлым Беккалиева

Фото: Эльвира Мендыгали,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале