4.02.2017, 14:27
Просмотры: 42

Открытый диалог между властью и народом

FB_IMG_1486204861777Сегодня в фойе областного казахского драматического театра впервые прошел день открытых дверей «Открытый акимат», организованный областным акиматом. Здесь руководители более 50 областных управлений, коммунальных служб и отделов акимата, а также лично аким города Нариман Турегалиев, провели встречу с населением, отвечая на интересующие западноказахстанцев вопросы.


За три часа сотрудникам государственных ведомств в общей сложности гражданами было задано более 300 вопросов.

Большая часть из них поступила представителям областного управления земельных отношений и управления энергетики и ЖКХ. Это было видно невооруженным глазом, так как именно к этим управлениям образовались длинные очереди, которые рассеялись только к завершению мероприятия.

FB_IMG_1486204849392Надо отметить, что невостребованных управлений и отделов на дне открытых дверей не было, в работе были задействованы все ведомства, каждому из которых поступали вопросы. Что важно, прием граждан вели в основном сами руководители управлений и отделов, что с радостью отметили и пришедшие на мероприятие люди.

– Это хорошая идея! Так организовать для нас открытый доступ к руководителям наших управлений, можно было задать любой вопрос и получить квалифицированную помощь, – отметила пенсионерка Анна Сластина. – Я рада, что наши местные исполнительные власти заботятся о нас и слушают, а главное, слышат. Конечно, хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились на регулярной основе.

Screenshot_2017-02-04-16-42-20-1Буквально в оцеплении жителей города оказался на дне открытых дверей аким города Нариман Турегалиев. Желающих задать вопрос городскому главе, было предостаточно. С пониманием и терпением он выслушал каждого обратившегося.
– В основном меня спрашивали об очереди на жилье и земельные участки. На сегодняшний день в очереди на жилье по Уральску стоят более 17 тысяч человек и более 70 тысяч граждан в очереди на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Я разъяснял основные акценты программы «Нурлы жер», которая была принята в этом году. Также рассказал о том, что в этом году по городу начато строительство 7 многоэтажных домов, кроме того, планируется в перспективе строительство еще 4 многоэтажных домов, – отметил Н. Турегалиев.– Где еще нет инфраструктуры, мы подводим ее на эти участки – это внутриквартальные водоотведение, дороги, тротуары и так далее. В прошлом году начали ПДП (проект детальной планировки) –1, в этом году будем завершать его и в очереди ПДП 2, это поселок Деркул. То же самое предстоит в поселке Жулдыз, в Зачаганске. То есть, пока мы не создадим условия для жизни, пока не создадим инфраструктуру, земельные участки выделяться не будут. Когда проведем все необходимые коммуникации, тогда начнем двигать очередь и раздавать земельные участки. А то раньше как было, люди берут участок, строят дом, потом жалуются на то, что ни света, ни воды, ни газа там нет. Поэтому сейчас делаем по-другому, сначала инфраструктура, потом, распределение участков, – подчеркнул аким г. Уральска.

Итоги дня открытых дверей «Открытый акимат» подвел руководитель областного управления внутренней политики Бакытжан Нарымбетов.
– Сегодня мы провели масштабное мероприятие с участием руководителей областных управлений и городского акимата. Граждане смогли задать волнующие вопросы представителям государственных органов и получить квалифицированные ответы. Как мы увидели, в основном, население области волнуют вопросы жилья и земли, а также жилищно-коммунального хозяйства. Поступило предложение от участников этого мероприятия о том, чтобы проводить такие акции регулярно. Мы считаем, такой диалог между исполнительной властью и населением необходим, поэтому постараемся проводить такие дни регулярно. Как минимум один раз в квартал, – подчеркнул руководитель ведомства.

Наталья ГОРОХОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале