6.07.2020, 18:04
Просмотры: 218

Отличились в борьбе с коронавирусом

В Салтанат сарайы аким области Гали Искалиев вручил правительственные награды медицинским работникам, которые отличились в борьбе с коронавирусной инфекцией.

C08E9F9B-75A9-4EA0-BC4B-1A85037FE705

Гали Искалиев отметил значимость самоотверженного труда медицинских работников в борьбе с эпидемией. По словам акима области, люди в белых халатах, чьи имена сегодня будут озвучены, достойны высокой правительственной награды, так как именно они, не жалея сил и не смыкая глаз, сражаются на самых передовых позициях со злейшим врагом всего человечества – коронавирусной инфекцией.

IMG-20200706-WA0067

– Эта правительственная награда является символом тысяч спасенных жизней, а также героического труда всех медицинских работников, в том числе санитарок, водителей скорой помощи, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией. Жаль, что не все ваши коллеги, представленные к награждению, имеют возможность придти на сегодняшнее мероприятие, ведь они продолжают еще болеть. Ради спасения жизни других людей, вы рисковали собственным здоровьем, оставались до конца верны клятве Гиппократа. В скором времени ваши ряды пополнят молодые выпускники медицинских учебных заведений, в том числе медколледжа Уральска. Дополнительно будет выделено медицинское оборудование и новые койко-места для лечения больных. Награждая вас, хочу выразить огромную благодарность всем вашим коллегам, которые неустанно трудились на невидимом фронте борьбы с опасным недугом, – сказал аким области.

1A580F3C-BA26-46F5-996C-9B49CEA417E2

В числе награжденных: ордена «Парасат» удостоена заведующая отделением областной инфекционной больницы Бибигуль Айтбаева, ордена «Құрмет» – врач областной многопрофильной больницы Марат Балшамбаев, медали «Ерен еңбегі үшін»: врач-реаниматолог областной инфекционной больницы Салауат Агдауов,  врач областного кардиологического центра Данияр Аренов, старшая медсестра областной инфекционной больницы Алия Маужанова, медалью «Шапағат» медсестра областной многопрофильной больницы Асима Гасина, Почетной грамотой РК медсестра областного кардиологического центра Венера Мырзагалиева.

10A45D78-97D7-47C3-866B-9650AE49F316

Об эпидемиологической ситуации в области рассказал руководитель областного управления здравоохранения Болатбек Каюпов. По словам главного врача области, ситуация с коронавирусом остается крайне напряженной и сложной, ежедневно в «Скорую помощь» обращаются более 1200 человек за сутки. На сегодня заполняемость инфекционных и провизорных коек дошла до 72% от общего числа, которое составляет 717, число тяжелых больных достигло 92. На аппаратах ИВЛ находятся более 30 пациентов, постоянно потребляют кислород более 52. Больницы полностью обеспечены лекарственными препаратами, в ближайшее время ожидаем дополнительных поставок. В каждой районной больнице открыты провизорные койки. В 4 районах области имеются инфекционные койки. В областной клинической больнице не хватает более 20 медсестер и 30 младшего медицинского персонала, в городской многопрофильной больнице – 30 медсестер и 40 младших медицинских работников. Работа врачей идет в круглосуточном режиме. В борьбе с эпидемией задействованы более 700 медработников, более 150 из них переболели коронавирусной инфекцией. Те, кого мы сегодня награждаем, это герои нашего времени, они буквально на ногах перенесли болезнь, при этом продолжали бороться со злостным недугом. Многие медработники сейчас оторваны от семьи, более четырех месяцев не видели родных. Но им помогает сознание того, что это необходимо для будущего нашей нации, родины. Государство оказывает им всяческую поддержку, их труд стимулируется надбавками к зарплате, всего по области в этих целях выплачено до 300 миллионов тенге.

IMG-20200706-WA0074

IMG-20200706-WA0072

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале