25.09.2020, 18:54
Просмотры: 197

Отлов и стерилизация бродячих животных возобновлены

Отловом, стерилизацией и чипированием бездомных животных будет заниматься городская ветстанция совместно с ветклиникой ЗКАТУ им. Жангир Хана. Областным управлением ветеринарии был разыгран новый тендер.

1 (22)

С наступлением осени и окончанием дачного сезона улицы города вновь заполнились бродячими собаками. Проблема бездомных животных поднимается в Уральске не первый год. Ранее был разыгран тендер, который выиграла Аксайская компания, но жители поселка где планировалось построить питомник выступили против. Заместитель начальника управления ветеринарии ЗКО Казбек Ташимов сказал, что на сегодняшний день заключены новые договора с городской ветеринарной станцией и ЗКАТУ им. Жангир Хана.

На базе университета, ветеринарные процедуры будут проводить специалисты, преподаватели ЗКАТУ, студенты. Тендер заключён до конца года, так как был из одного источника. В следующем году будет проводен новый конкурс. По городу Уральску на эти работы выделено 7,9 млн. тенге. По области на начало года было запланировано 60 млн., но ввиду того, что конкурс затянулся, мы скорректировали бюджет до 35 млн., — объясняет он. Казбек Ташимов также добавляет, что по области договор заключён с районными ветеринарными станциями. Близлежащие районы будут привозить собак на базу ЗКАТУ, отдалённые районы будут проводить процедуры самостоятельно. Мы изучили опыт разных стран по поводу того, как определить, что собака простерелизирована. Можно делать пометки краской, но она смоется. Можно крепить бирки на ухо, но собаки часто чешутся и бирка может слететь, поэтому мы проконсультировались с учёными решили сделать выщип. Никакого вреда собаке этого не приносит, и благодаря этому выщипу мы не будем отлавливать одно и то же животное дважды за год, — отмечает он. По его словам, если житель города или области изъявит желание взять животное из питомника, то данные хозяина будут записаны в базу данных. Если животное будет отловлено на улице, то по базе можно будет определить хозяина и принять соответствующие меры — штраф по статье 408 КоАП РК в размере 3 МРП (8334 тенге). На базе ЗКАТУ имеется питомник на 85 животных и после проведения операции животные будут находится там некоторое время.

1 (32)

Отлов и ветеринарные процедуры были возобновлены 21 сентября. Исполняющий обязанности директора городской ветеринарной станции Гадилбек Алибеков сказал, что работы по отлову бродячих животных будут проводиться до конца года.

– Программа стерилизации животных позволить сократить их численность. В базу будут занесены все простерилизованные, обработанные от паразитов, вакцинированные и чипированные животные. Вакцинация позволит избежать вспышек опасных инфекционных заболеваний таких как бешенство. В этом году планируется стерилизовать около 700 бродячих животных, на сегодняшний день отловлены около 30. Все ветеринарные процедуры будут проводиться на базе ветклиники ЗКАТУ им. Жангир Хана.

— На биостерилизацию и содержание в питомнике на кобеля уходит 5500 тысяч тенге, на сук — 11000. После процедур мы делаем на ухе выщип (вырез кусочка уха), чтобы собаку можно было опознать как стерилизованную, и выпускаем в ареал обитания. В случае проявления агрессии животного или его бешенства, мы уничтожаем его на месте, — добавляет Гадилбек Алибеков. На базе ЗКАТУ также имеется питомник на 85 животных. Гадилбек Алибеков говорит — после всех необходимых процедур любой житель города может забрать животное к себе, и собаке или кошке даже сделают паспорт и будут проводить ежегодную вакцинацию. Это будет сделано бесплатно.— Собаки по природе сами по себе такие животные, которые будут так или иначе сбиваться в стаи. Но даже если собака и укусит — она уже провакцинирована от бешенства и других болезней, — резюмирует он.

Напомним, тема бродячих животных в области в последнее время приобретает широкий общественный резонанс. Так, бродячие собаки сбиваются в стаи, лают на прохожих, и даже оккупируют детские площадки. В связи с этим полиция ЗКО организовала сход жителей города, зоозащитников, и руководства управления ветеринарии, чтобы найти решение проблемы. Исходя из данных, предоставленных на собрании, больше всего от укусов бродячих животных пострадали дети до 14 лет (241 случай) и люди старше 46 лет (142 случая). К слову, из 607 случаев укуса 254 были совершены бездомными собаками.

Управление ветеринарии ЗКО изначально разыгрывало тендер на отлов, стерилизацию, и чипизацию бродячих животных сроком на 3 года. В тендере победила компания ТОО «Карачаганак ПромСервис», но в дальнейшем подрядчик отказался от работы после возмущения жителей.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале