22.12.2017, 9:18
Просмотры: 485

Отмечены лучшие спортсмены ЗКО

DSC_2843Сотрудники областного управления физической культуры и спорта подвели итоги прошедшего года, отметив лучших спортсменов Западно-Казахстанской области.


Достойно представляя страну на чемпионатах Казахстана, Азии, Мира и других международных состязаниях, спортсмены области своим трудом вносят бесценный вклад в формирование конкурентоспособного имиджа отечественного спорта.

Как рассказала руководитель областного управления физической культуры и спорта Асия Аманбаева, в  2017 году спортсменами области завоевано множество престижных наград: на чемпионатах Республики Казахстан 158 золотых, 159 серебряных, 199 бронзовых медалей, на Международных турнирах – 12 золотых, 14 серебряных, 33 бронзовых медалей, на чемпионатах Азии – 4 золотых, 4 серебряных, 8 бронзовых медалей, на этапах Кубка мира – 3 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовых медалей, на чемпионатах мира – 1 золотая медаль, 5 серебряных, 5 бронзовых медалей.

DSC_2933– Мы рады успехам своих земляков на спортивной арене и выражаем им огромную признательность за доблестный труд.  В рамках формирования здорового образа жизни в 2017 году в области проведено 2 665 мероприятий с участием 136 633 человек, в том числе 82 чемпионата области по 34 видам спорта, 17  областных турниров по 8 видам спорта, 7 кубков области по 5 видам спорта, 7 чемпионатов РК, 8 республиканских турниров, 4 международных турнира, IV молодежные спортивные игры РК по 3 видам спорта.Отрадно, что на сегодняшний день спортсменами области выиграно 2 лицензии на участие в главном старте четырехлетия – в ХХІІІ Зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Мы уверены, что олимпийский состав делегации еще пополнится сильнейшими атлетами области, проходящими отборочный этап, – отметила А.Аманбаева. – Сегодняшнее торжество в связи с подведением итогов 2017 года проводится в целях чествования лучших спортсменов года и их талантливых наставников, а также для того, чтобы выразить искреннюю признательность истинным ценителям спорта и здорового образа жизни за активную гражданскую позицию и содействие в развитии массового спорта.

С успешным завершением года спортсменов поздравил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, который отметил, что первостепенной целью стратегического развития страны Глава государства определил задачу воспитания здоровых, всесторонне развитых, образованных, активных, сильных духом личностей. С этим тесно связана и задача развития духовности общества, укрепления конкурентоспособности нации, и исходя из программного документа развития страны, вся спортивно-массовая работа в области нацелена на физическое совершенствование и духовное оздоровление людей, на повышение жизнеспособности и спортивной активности жителей области.

DSC_2917В ходе торжественного мероприятия именитые спортсмены Западно-Казахстанской области, которые не смогли присутствовать на вечере, прислали видео-обращение, в котором поздравили всех с наступающим Новым годом.

Также состоялась церемония награждения лучших спортсменов и тренеров, лучших ветеранов спорта и других сограждан, внесших весомый вклад в развитие массового спорта в 2017 году.

Так, благодарственными письмами акима Западно-Казахстанской области были награждены старший тренер ЗКО и РК по гребле на байдарке и каноэ; заслуженный тренер РК по гребле на байдарке и каноэ Александр Акунишников, судья международной категорий по шахматам Валерий Мин, заслуженный тренер РК по самбо, старший тренер РК И ЗКО по самбо Райбек Мендигалиев, старший тренер по армреслингу и гиревому спорту ЗКО Мурат Ибатов, а также старший тренер по конным видам спорта Актилек Сарсенов.

Благодарственными письмама управления физической культуры и спорта ЗКО были награждены медицинские работники за высококачественную медицинскую помощь при проведении состязаний различного уровня. Также был награжден мастер спорта РК по аударыспак, лучший спортсмен РК по аударыспак 2017 года, номинант премии «Алтын тұғыр», присужденной Ассоциацией по национальным видам спорта РК Нармаганбет Имангазыұлы.

В ходе торжественного мероприятия по номинациям были отмечены лучшие спортсмены 2017 года.

DSC_2935Так, в  номинации «Прорыв года» была награждена бронзовый призер чемпионата Азии по армрестлингу, чемпион мира среди молодежи Кенжекыз Каупенова, в номинации «Лучший спортсмен по паралимпийским видам спорта» – серебряный призер V параспартакиады РК Сандугаш Баймуканова. В номинации «Лучший спортсмен по национальным видам спорта» наградили серебряного призера чемпионата мира по тогызкумалаку среди взрослых Сайлана  Матылова. В номинации «Лучший спортсмен по неолимпийским видам спорта» лучшим признали бронзового призера чемпионата мира по боевому самбо среди взрослых Болатбека Раймкулова. В номинации «Лучший спортсмен по зимним видам спорта» была награждена бронзовая призерка XXVIII Зимней всемирной универсиады и VIII Зимних Азиатских игр Анита Нагай. В связи с пребыванием спортсменки на учебно-тренировочных сборах в Южной Корее номинация была вручена маме Аниты. В номинации «Лучший спортсмен по летним олимпийским видам спорта» был награжден чемпион IV молодежных спортивных игр РК и чемпионата Азии по гребле на байдарке и каноэ среди взрослых Андрей Ергучев Андреевич. Сейчас спортсмен  на учебно-тренировочных сборах за рубежом, и поэтому номинацию вручили маме Андрея.

Акимат Зеленовского района наградили в номинации  «Лучший спортивный район» за организацию на высококачественном уровне VI областных сельских игр «Ақ бидай». Номинации «Тренер года» был удостоен Ибрашев Казбек Нигметович за подготовку серебряного призера V Азиатских игр и бронзовой медали чемпионата мира по боевому самбо Темирлана Ихсангалиева, за подготовку серебряного призера чемпионата мира по боевому самбо Болатбека Раймкулова, а также за подготовку чемпиона Азии, бронзового призера чемпионата мира среди молодежи Армата Кабдолова. К большому сожалению, в cвязи со скоропостижной смертью талантливого тренера данная номинация была вручена в руки его супруги.

DSC_2880В номинации «Лучшее средство массовой информации» был награжден филиал ЗКО республиканской телерадиокорпорации «Қазақстан» за активное содействие в организации телепрограмм «Территория спорта» и «Спорт тайм», в пропаганде среди населения массового спорта и спорта высших достижений.

В завершение вечера состоялся концерт с участием творческих коллективов области.

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале