19.12.2019, 15:20
Просмотры: 58

Отучать казахстанцев от употребления лишней соли, табака и алкоголя планирует Минздрав

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на заседании Правительства РК рассказал о проекте Государственной программы развития здравоохранения на 2020-2025 годы в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

отстранение

"Целью госпрограммы является развитие качественного и доступного здравоохранения. Цель будет достигнута посредством решения трех задач по девяти основным направлениям. Первая задача – формирование у населения приверженности здоровому образу жизни. Предполагается, что в ближайшие годы в стране будет снижено потребление соли на 31 процент, табака – на 13,6 процента, алкоголя – на 16 процентов", – сообщил Биртанов.

По его словам, охват граждан, занимающихся физической культурой и спортом, достигнет 36%. Заболеваемость ожирением среди детей снизится на 8%.
"Также будет увеличен охват лечением лиц, страдающих ВИЧ, на 29 процентов; снижена смертность от ДТП – на 24 процента, заболеваемость туберкулезом – на 9 процентов; смертность от неумышленного отравления – на 10 процентов. В рамках третьего направления особое внимание будет уделено профилактике заболеваний, с акцентом на детей и подростков. В результате реализации запланированных мероприятий на 16 процентов увеличится количество посещений поликлиник, на 4 процента снизится смертность от самоубийств среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет", – рассказал Биртанов.

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале