19.06.2017, 10:10
Просмотры: 42

Озвучены итоги аттестации госслужащих корпуса “Б” по ЗКО

 

kopiya_izobrazhenie_013_0На брифинге, который прошел в департаменте агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО, руководитель Болат Исаков озвучил предварительные итоги аттестации госслужащих корпуса «Б».


 

В декабре прошлого года был подписан Указ Президента Н. Назарбаева о проведении внеочередной аттестации государственных служащих. Проводится она с 1 января по 30 июня текущего года и на сегодняшний день почти завершена. Результаты тестов говорят об ответственности, инициативности и стрессоустойчивости госслужащего.
По словам Болата Исакова, всего в нашей области 4 185 административных государственных служащих корпуса «Б». Аттестацию прошли 3 157, были освобождены – 1 028, из них – 209 приняли впервые участие. От прохождения аттестации освобождены 225 женщин-госслужащих, которые находятся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, 399 – беременные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет и детей-инвалидов до 18 лет. У 194 сотрудников на момент аттестации осталось два или менее года до достижения пенсионного возраста, а также один состоит в кадровом резерве корпуса «А».
– По итогам тестирования из 3 142 служащих превосходный результат получили – 856 (27,4%) человек, эффективный – 2 188 (69,5%), удовлетворительный – 95 (3%), минимальный – 3 (0,1%), – сказал Болат Алмуханович. – 15 не прошли по уважительной причине. На первом уровне высшей аттестационной комиссией аттестации по области подлежало 40 служащих руководящего звена, из них прошли 35, один сотрудник признан занимаемой должности и рекомендован к повышению, 30 (85,7%) – занимаемым госдолжностям и 4 (11,4%) – не соответствовали им и рекомендованы к понижению.
В аттестационных комиссиях второго уровня собеседование прошли 1 520 сотрудников, из них 136 (8,9%) соответствуют занимаемой должности и рекомендованы к повышению, 1 377 (90,5%) также соответствуют занимаемым должностям, 7 (0,5%) – не соотвествуют и рекомендованы к понижению, 10 не прошли по уважительной причине.
На третьем уровне – 1 512 прошли собеседование, из них 84 (5,5%) соответствуют занимаемой должности и рекомендованы к повышению, в отношении 1 409 (93,2%) принято решение, что они тоже соответствуют занимаемым должностям, а в отношении 18 (1,2%) – не соотвествуют и рекомендованы к понижению, 5 – не прошли по уважительной причине.
– В соответствии с инструкцией проведения собеседования конкурсной комиссией задаются два вопроса по компетенции и три по непосредственной деятельности, – продолжил руководитель. – Заместитель акима Чапаевского сельского округа Акжаикского района не соответствует и рекомендован к увольнению. Видимо, он неудовлетворительно ответил на вопросы.
Согласно решениям аттестационной комиссии 221 служащий рекомендован к повышению, 2 816 соответствуют занимаемым должностям, 29 – рекомендованы к понижению, 1 – к увольнению.
Особенность нынешней аттестации – это разовое комплексное мероприятие по выявлению определенных компетенций, знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного выполнения профессиональной деятельности на конкретной государственной должности.
Агентством была выработана единая рамка компетенции для административных госслужащих корпуса «Б», которая состоит из четырех блоков: эффективного, служение народу, прозрачность, а также подотчетность и личностные качества, соответствующие характеристикам профессионального госаппарата и личным качествам госслужащих, отметил в заключение Болат Исаков.
Аттестация продлится до 1 июля.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале