12.07.2017, 19:16
Просмотры: 74

Память для будущих поколений

В Уральске встретили членов экспедиции «Жымпиты – Москва», которая была организована в рамках отмечаемого в этом году 130-летия со дня рождения известного деятеля движения Алаш, одного из создателей его Западного крыла, просветителя, юриста Жаханши Досмухамедова и 100-летия создания Правительства Алаш.


Экспедиция в составе 6 человек отправилась в Москву, чтобы точно узнать местоположение и побывать на месте захоронения яркого представителя казахской интеллигенции, исторической личности, сыгравшей большую роль в обретении народом независимости, репрессированного и расстрелянного в августе 1938 года.

В состав экспедиции вошли руководитель Сырымского историко-краеведческого музея им. С. Датова Айнагуль Ойшыбаева, алашевед, кандидат исторических наук, доцент Даметкен Сулейменова, главный имам Сырымской районной мечети Бакытжан Сабыралиев, учитель истории Буланской среднеобразовательной школы Серик Зиятов, журналист районной газеты «Сырым елі» Бауржан Ширмединулы и девятиклассница  областной казахской школы-интерната-комплекса для одаренных детей № 11 им. С.Сейфуллина Амина Тулешева.

  По словам алашеведа Даметкен Сулейменовой, экспедиция ученых в Москву, идея которой была заложена еще порядка 10 лет назад и состоялась только в этом году, дала свои результаты. Наконец, было точно определено место захоронения Ж. Досмухамедова. Это Бутовский полигон в г. Москва. Там, в монастыре сохранились книги записи с именами всех погребенных в братских могилах, среди них имя нашего земляка, Жаханши Досмухамедова. Правда отдельной могилы нет, есть только несколько огромных холмов, в глуби которых покоятся расстрелянные жертвы репрессий.

– Мы привезли в Москву землю с Сырымской земли, а из Москвы в капсуле землю с Бутовского полигона, где покоится прах Жаханши Досмухамедова. Эта земля из Москвы будет с почестями доставлена в аллею Алашординцев в Сырымском районе, – рассказала Д. Сулейменова. – Кроме того, мы выбрали на Бутовском полигоне дерево, под которым планируем возвести что-то в виде памятника Ж. Досмухамедову.

Как рассказали члены экспедиции, в Москве они побывали в двух местах захоронений жертв политических репрессий. На Донском кладбище, где в братской могиле среди других известных личностей покоится руководитель движения Алаш Алихан Бокейханов и на Бутовском полигоне. Бутовский полигон – это историческое наименование урочища, известного как одно из мест массовых казней и захоронений жертв сталинских репрессий близ деревни Дрожжино Ленинского района Московской области, где, согласно результатам исследований архивно-следственных документов, в 19301950-е годы были расстреляны десятки тысяч человек. Поименно известны 20 тысяч 761 человек, расстрелянных в августе 1937 — октябре 1938 годов. В 2001 году правительством Москвы Бутовский полигон был объявлен памятником истории и культуры местного значения.

    – О том, что именно здесь покоится прах Жаханши Досмухамедова, мы узнали от его внучатого племянника Владимира Рыскулова. Он является внуком партийного и политического деятеля Казахстана Турара Рыскулова и Надежды Константиновны Пушкаревой. Та в свою очередь доводилась родной сестрой Ольги Константиновны, супруги Жаханши Досмухамедова, – рассказала Д. Сулейменова. – Мы регулярно созванивались с Владимиром Рыскуловым по телефону, он то и сообщил, что искать могилу Досмухамедова надо на Бутовском полигоне. Также он рассказал, что в монастыре при Бутовском полигоне имеются книги с фамилиями всех захороненных на нем. Он даже указал, что фамилия Досмухамедова есть во втором томе на 82 странице. Наша главная цель была найти эту книгу и удостовериться в том, что запись имеется. Это же ценное историческое доказательство.

Но, в монастыре при Бутовскомий полигоне члены экспедиции, перебрав 12 книг так и не нашли никаких сведений о Ж. Досмухамедове. Как рассказал имам Бакытжан Сабыралиев, уже почти отчаявшись отыскать нужную запись, ему на глаза попался еще один старенький том, который лежал на одном из столов. Именно он и оказался вторым томом, где на 82 странице действительно содержится запись о Досмухамедове.

      – В тот момент мы от радости даже заплакали все, – поделилась впечатлениями руководитель экспедиции Айнагуль Ойшыбаева. – Это ценная находка, благодаря которой теперь достоверно известно, где похоронен наш известный земляк.

– Раньше, когда я вел урок в школе, на вопрос детей о том, где покоится прах Досмухамедова, я ничего не мог ответить, а теперь, и это очень важно, я смогу с уверенностью отвечать ученикам на этот вопрос, потому что сам побывал на могиле известного деятеля, – отметил учитель Серик Зиятов.

Также члены экспедиции посетили Московский государственный университет им. М. Ломоносова, где учился Ж. Досмухамедов. В архивах университета о бывшем выпускнике до сей поры хранятся сведения. Чтобы с ними ознакомиться, необходимо от имени нашего областного акимата подать заявку в архив университета и после одобрения направить туда человека для работы, что и планируется в ближайшее время.

– Во время посещения вуза нас очень порадовала встреча со студентами Института стран Азии и Африки при МГУ, это факультет где преподают 42 языка, в том числе и казахский. Наш государственный язык изучают очень много студентов разных национальностей. Встречая нас, они даже исполнили песню на казахском языке «Арман достар, кұрдастар». С ней они готовятся поехать на большой фестиваль. В целом, многие из них уже отлично владеют казахским языком, – рассказала Д. Сулейменова.

– Мы также увидели дом в Москве, где жил Ж. Досмухамедов, – рассказал Б. Ширмединулы. –  Адрес нам также сообщил Владимир Рыскулов. Быть с нами в поездке он, к сожалению не смог, приболел, но необходимыми интересующими нас сведениями обеспечил. Дом номер 11 находится в Хавско-Шаболовском переулке, сейчас его переименовали в ул. Листьева, 19. Но зайти в дом мы не смогли, так как там живут и являются владельцами другие люди.

По словам членов экспедиции, больше всего времени они провели именно на Бутовском полигоне, где познакомились с отцом Кириллом. Он рассказал, что в данное время в монастыре изготавливается стенд со списками захороненных на Бутовском полигоне, начиная с 1937 года, где будет собрана вся информация о жертвах репрессий, даже о том, сколько в какой день человек было расстреляно.

  – Жаханша Досмухамедов был расстрелян в 1938 году 3 августа. В этот день расстреляли еще 120 человек, – отметила Д. Сулейменова. – По словам отца Кирилла, на полигоне расположены 6 холмов, за которыми сегодня бережно ухаживают служители монастыря. Он также рассказал, что однажды они пытались провести раскопки, чтобы найти личные вещи расстрелянных. Из братской могилы изъяли сапоги, пуговицы, гильзы, и даже детские туфли. Таким образом, удалось узнать, что на 1 квадратный метр захоронения приходится по 14-20 человек. Самому старшему среди расстрелянных было 80 лет, самому младшему – 13. После полученных сведений могилу закрыли. Люди не смогли дальше вести раскопки, это слишком тяжело морально. Мы благодарны служителям монастыря и работникам Бутовского полигона за ту работу, которую они проводят, и хотим внести в это дело свой вклад.  Сейчас они изготавливают надгробные памятные плиты с информацией обо всех захороненных, а также составляют топографическую карту полигона. Правительство РФ их поддерживает материально, но мы тоже должны и хотим внести свою лепту. От имени казахского народа, хотя бы однодневный заработок перевести в этот монастырь. Стенд собираются открывать осенью в этом году и нам пришлют приглашение, чтобы из Казахстана тоже люди присутствовали на этом важном историческом событии. Мы достигли главной цели экспедиции. Мы нашли, что искали и это очень важно, потому что в нашей истории пока еще очень много белых пятен, которые необходимо заполнить. А мы обязаны знать свою историю, чтобы передавать ее из поколения в поколение.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале