22.06.2020, 15:57
Просмотры: 912

Памяти великой дочери казахского народа

В мемориальном музее им. М. Маметовой состоялась презентация первого в Западном Казахстане проекта 3d-mapping. Это уникальная собственная разработка новой технологии уральской IT-компания «TORUS.KZ». 

df916521-9d75-4cda-aaa7-67d6fadf8299

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Серик Егизбаев, ветераны Великой Отечественной войны, приглашенные гости.

Мероприятие прошло в зале диорамы боя последней героической битвы славной дочери Казахстана, Героя Советского Союза Маншук Маметовой. С помощью технологии 3d-mapping IT-специалисты оживили диораму посредством компьютерной графики и специализированных программ. В зале диорамы также установили три экрана для демонстрации видеослайдов. Особенностью данного проекта является возможность управления всеми проекциями с одного интерактивного терминала. С помощью новых технологий - компьютерной графики и звуковых эффектов диорама ожила, погружая зрителей в вирутальный мир передовой фронта под российским городом Невель.

1b4c6119-a8f3-4d4f-8d52-6c7ccf6e2753

– Технология 3d-mapping впервые в Казахстане была представлена на международной выставке EXPO-2017 в г.Нур-Султан, но закупали ее у украинских и других производителей. Новая технология 3d-mapping позволяет проецировать различные изображения и видео на любые неровные или плоские поверхности. При работе с данной диорамой мы использовали несколько программ для 3d-моделирования анимации, также для работы с несколькими проекторами. С помощью 3d-графики – симуляция огня, взрывов, анимация танков, людей, все это было сделано своими руками. Была проделана большая работа. Мы читали все военные хроники, изучали боевые машины. Кроме этого, уникальность нашего проекта в том, что имеется отдельный пульт управления, с помощью которого можно управлять и другими проекторами, – рассказал технический директор ТОО «TORUS.KZ» Миржан Мухамбетов.

Ветераны Вениамин Скаленко и Хамза Сафин, присутствовавшие на презентации, отметили, что специалисты смогли передать атмосферу боя, страх и ненависть к врагу за счетвысокой реалистичности представленной 3d- картины и выразили большую благодарность создателям проекта.

fa5b310b-bacb-49f4-8afb-1c951fab0681

– Для всех нас война стала неожиданностью, враги вероломно напали на нас. Ваши отцы и деды ушли воевать на фронт и отдали жизнь, чтобы освободить нашу страну от фашистских захватчиков. Велика и заслуга тех, кто, не жалея себя день и ночь работали в тылу, чтобы приблизить долгожданную победу. Они отдавали буквально все последнее фронтовикам, не думая о себе. Это тоже большой подвиг. Мы победили благодаря неистребимому патриотизму и дружбе. Спасибо нынешней молодежи – она помнит о нас и ценит мирную жизнь, каждый помнит и с гордостью произносит имя своего деда-фронтовика. Мы верим, что молодое поколение поднимет экономику страны и будет защищать ее безопасность, – подчеркнули ветераны.

Директор мемориального музея им. М. Маметовой Светлана Бектенова поблагодарила спонсора, поспособствовавшему выходу диорамы «Бессмертный подвиг Маншук» Куаныша Бирманова, которому были вручены благодарственное письмо и памятный подарок от областного управления образования.

В этот же день в честь 75-летия Великой Отечественной войны приглашенные гости, ветераны и заместитель акима Серик Егизбаев возложили корзины с цветами памяти погибшим у мемориала Вечного огня на площади Победы.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале