27.04.2018, 16:46
Просмотры: 42

На Мамаевом кургане установлен памятник казахстанцам

 

Volgograd (1)Вчера, 27 апреля в Волгограде торжественно открыт  памятник казахстанцам, сражавшимся в битве за Сталинград. В честь героев событий того времени в нише монумента размещена  специальная  капсула с землей, которую привезли из разных мест Казахстана.


 

Сталинградская битва, одна из крупнейших в Великой Отечественной войне, началась 17 июля 1942 года. Ожесточенное сражение продолжалось 200 дней и ночей. Казахстан граничил со Сталинградом, поэтому Западно-Казахстанская область была втянута в военные действия. Битва закончилась в 1943 году победой Советских войск.

Перед поездкой в город Волгоград  представители общественного объединения «Совет генералов» встретились с молодежью и общественностью Уральска в стенах НОК КазИИТУ. Во встрече участвовал заместитель акима области Габидолла Оспанкулов.

Председатель президиума  общественного объединения «Совет генералов» Рустем Кайдаров отметил, что под Сталинградом казахстанские защитники Родины показали образцы героизма и стойкости перед врагом. В свое время защитникам Сталинграда, именно казахам, была дана очень большая оценка ЦК КПСС и Совета министров СССР.

Для  торжеств в город-герой Волгоград из Казахстана прибыла делегация из 1200 человек.
В преддверии великого праздника - Дня Победы - на Мамаевом кургане при финансовой поддержке Евразийской группы ЕКС состоялось  официальное открытие памятника воинам-казахстанцам, павшим в Сталинградской битве.

Благодаря поддержке председателя президиума РОО «Совет генералов» генерал-майора Рустема Кайдарова, благотворительного фонда «Наследие Казахстана», межрегиональной общественной организации «Ветераны Военной Контрразведки», ООО «Ростовская нива» в ходе переговоров с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым был поддержан и одобрен проект. «Батырлар жолымен - Дорогой славы».

По словам Рустема Кайдарова, председателя президиума РОО «Совет генералов», памятник землякам – это дань уважения подвигу героев, их героизму и беспримерному мужеству. Он напомнил, что свыше 1 млн 200 тыс. казахстанцев отправилось на фронт защищать родину. А в наступательных и оборонительных боях Сталинградской битвы приняла участие почти треть всех казахских формирований.

Алия Рахметова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале