6.04.2017, 18:19
Просмотры: 95

Памятник Маншук будет перенесен в Бокейординский район

ManwukОб этом говорилось на встрече ветеранов войны с молодежью области, которая прошла в мемориальном музее им. Маншук Маметовой.


На мероприятии ветераны войны Лидия Губанова и Хамза Сафин остановились на вопросе переноса памятника Маншук Маметовой, выполненный скульптором Хакимжаном Наурызбаевым.

– Всем известно, что памятник будет перенесен на родину Героя войны Маншук в Бокейординский район. Данному памятнику уже три десятка лет. Он требует реставрации, а после будет отправлен в Бокейорду. Там состоится торжественное открытие памятника, в котором примут участие и ветераны войны, и представители музея. Планируется, что данное мероприятие состоится в октябре, в День рождения Маншук. Это будет одно историческое вехо, ведь в этом году Маншук Маметовой исполнилось бы 95. Еще одно историческим вехом станет открытие в Уральске нового памятника трем славным дочерям казахского народа Алии Мулдагуловой, Хиуаз Доспановой и Маншук Маметовой. Эту идею поддержали ветераны войны области. В дальнейшем, думаю, откроется Аллея героев, далее со временем будут открытия памятников, мемориалов и бюстов Героев Приуралья. А нам есть, чем гордиться: 42 Героя Советского Союза и 6 Кавалеров полных орденов Славы, которые тоже приравниваются к Героям Советского Союза. Тогда наше молодое поколение будет знать наизусть имена своих героев, – отметила деятель культуры Светлана Бектенова.

 Динара Киндербаева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале