25.10.2017, 17:23
Просмотры: 75

Парень из Уральска подарил свою почку для спасения жизни незнакомой девушки

donorВ октябре прошлого года по всем известным казахстанским аккаунтам в интернете было распространено сообщение с призывом о помощи молодой девушке из Шымкента, у которой отказали обе почки. Жамиля Байсерикова была прикована к постели. Срочно требовалась операция. Для ее проведения была необходима большая сумма денег, которых у семьи, к сожалению, не было. Благо, неравнодушных людей к беде семьи оказалось немало. Все, кто мог, перечисляли на счет мамы Жамили деньги. Среди тех, кто помог тяжело больной девушке из Шымкента, был и 25-летний Абзал Адилов из Уральска. Но он помог не деньгами, а просто подарил свою почку для спасения ее жизни.


О болезни девушки Абзал узнал от другой девушки по имени Жанар, у нее был тот же диагноз, что у Жамили.

О Жанар из Кызылорды юноша узнал из телепередачи «Жан жылуы». Сопереживая семье Жанар, понимая их переживания и слезы, юноша с добрым сердцем решил, что обязательно поможет: он записал все данные реквизитов и контакты, указанные в программе, чтобы после выслать хоть какую-то сумму для лечения девушки.

Через некоторое время он созвонился с Жанар, и сообщил, что обдумав все, принял решение, стать донором операции. Через несколько дней Жанар перезвонила и первые ее слова на другом конце телефона были «Сүйінші! По результатам анализов моим донором может стать мой муж, мы уже готовимся к операции». Поблагодарив за отзывчивость и доброту, девушка из Кызылорды попросила Абзала помочь девушке из Шымкента Жамиле Байсериковой, которой поставили тот же диагноз, что и ей.

Жамиля на тот момент уже 2 года ходила со специальным аппаратом вместо почек. Девушке было так плохо, что давление подскакивало до 250. Прикованная к кровати девушка просила соотечественников протянуть руку помощи. Собственных средств на трансплантацию одного из важнейших органов у ее семьи не было. Поэтому Жамиля была вынуждена обратиться к неравнодушным землякам.

Волонтеры благотворительной организации «Қайырымды жандар» запустили акцию в своих аккаунтах, призывая казахстанцев помочь девушке. Были организованы всевозможные благотворительные вечера, спортивные турниры, предприниматели по аукционной цене продавали товары, чтобы хоть как-то помочь ей. Но собранных средств все равно не хватало на необходимую операцию.

Как рассказывает Абзал, он созвонился с мамой Жамили по номеру, который дала ему Жанар. Поговорив с ней, он сообщил, что подарит Жамиле свою почку. И пройдя все необходимые процедуры, сдав все анализы, оказалось, что группы крови у молодых людей совпадают, и почка юноши из Уральска полностью подходит Жамиле.

– Она такая же молодая, как и я. В нашем возрасте у нас, молодых людей, много нереализованных планов, мы мечтаем о многом. И было грустно понимать, что ее жизнь может оборваться в любую секунду. Зная, что помочь ей было в моих силах, стоять в стороне я не смог. Принял решение, и сразу же сообщил о нем родителям, – говорит Абзал. – Многие люди в соцсетях начали осуждать мой поступок. Пишут, что теперь я потеряю здоровье, что должен был взять хотя бы деньги за свою почку. Хочу спросить у таких комментаторов – что стоит дороже: блага общества или жизнь человека?! У девушки не было другого шанса, кроме операции. Подарив жизнь лишь одному казахстанцу, я, надеюсь, что все люди задумаются, и будут относиться бережно не только к своей жизни, но и к ближним.

Как рассказывает Абзал Адилов он родился в с. Алмалы Тайпакского района. Окончил уральскую военно-техническую школу. Работает строителем.

– У меня есть 4-летняя дочь. Ее зовут Азиза Абай. Может, в какой-то мере, из-за нее я и принял такое решение. Я хочу, чтобы у моей дочери было будущее, чтобы она прожила свою жизнь во всех красках. Поэтому я понимал, какие чувства испытывают родные Жамили. Что может быть страшнее того, что ты не увидишь будущее своих детей, что ты можешь пережить своего ребенка. Не дай Аллах такого горя никому, – говорит Абзал.

Стоит отметить, что операция по пересадке почки прошла в одной из алматинских клиник в прошлую пятницу, и прошла она успешно.

– Операция состоялась по мусульманским поверьям – в священную пятницу. И поэтому я надеюсь, что наши молитвы будут услышаны и Жамиля быстро пойдет на поправку, – отметил Абзал.

23 октября Абзала Адилова уже выписали из больницы. Жамиля еще некоторое время будет под строгим наблюдением специалистов. Теперь, чтобы восстановиться, молодым людям придется строго соблюдать все предписания врачей. Как говорит Абзал, пройдя не самые приятные медицинские процедуры, он все равно ни о чем не жалеет. Он не ждет почестей, похвалы, а лишь верит, что мир вокруг нас зависит от того, какие поступки мы совершаем. Ведь каждый из нас – частичка этого мира.

Динара КИНДЕРБАЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале