13.01.2021, 12:07
Просмотры: 270

«Пенсионные» ноу-хау

Продолжаем информировать наших читателей о новшествах в пенсионной системе. Во-первых, недавно вступило в силу соглашение о  пенсионном обеспечении трудящихся в ЕАЭС. Во-вторых, «Отбасы банк» (бывший Жилстройсбербанк РК) получил право на новый вид деятельности – открытие и ведение текущих банковских счетов граждан для зачисления единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий или оплаты лечения.  

unnamed (1)

По данным пресс-службы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся вступило в силу в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Напомним, что договор был подписан главами государств ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета 20 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге​ и к 1 января 2021 года ратифицирован всеми странами союза. В сообщение говорится, что «данное соглашение разработано ЕЭК совместно с государствами ЕАЭС. Его основная цель – формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и граждан государства трудоустройства». Поясняется, что документ определяет порядок и механизм экспорта пенсии из одной страны союза в другую, предусматривает суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС для определения права на пенсию. Кроме того, отмечается, что «урегулирован вопрос медицинского освидетельствования трудящегося, в том числе заочного медицинского освидетельствования при назначении пенсии по инвалидности, а также закреплены переходные положения, которые определяют порядок назначения и выплаты пенсии за периоды работы до и после вступления в силу соглашения». Также «разработан порядок, определяющий механизм трансграничного взаимодействия стран Союза между уполномоченными, компетентными органами стран ЕАЭС и ЕЭК. При этом до перехода к цифровому взаимодействию через интегрированную информационную систему ЕАЭС стороны будут использовать бумажный документооборот».

Что касается механизма досрочного изъятия пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий и лечения, то, как сообщает сайт hcsbk.kz (сайт АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» - авт.), с 5 января Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка выдало разрешение АО «ЖССБ «Отбасы банк» (дочерняя организация холдинга «Байтерек») на новый вид деятельности - открытие и ведение текущих банковских счетов физлиц для зачисления единовременных пенсионных выплат. Все это стало возможным после того, как Президент РК Касым-Жомарт Токаев 2 января 2020 года подписал закон, позволяющий казахстанцам воспользоваться правом досрочного снятия пенсионных накоплений. Напомним, что пенсионные выплаты могут использоваться исключительно на цели, предусмотренные законодательством РК, включая улучшение жилищных условий и оплату лечения, путем перечисления их со специального текущего счета по их целевому назначению.

Как поясняется на сайте «Отбасы банка», «специальный счет для единовременных пенсионных выплат – это текущий банковский счет, открываемый получателем единовременных пенсионных выплат у уполномоченного оператора  для зачисления единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий или оплаты лечения». Hcsbk.kz также сообщает, что средства будут максимально защищены, их нельзя будет списать в рамках каких-то других долговых обязательств вкладчика перед любым кредитором. «Они не могут быть изъяты по задолженностям по налогам, они защищены даже от конфискации имущества в рамках судебных приговоров. Таким образом, на них не сможет претендовать ни одно третье лицо», отмечают в АО «Отбасы банк».

Что нужно делать гражданам, желающим открыть такой счет для зачисления единовременных пенсионных выплат? На сайте отмечается, что для этого не обязательно посещать отделение банка. Открывать специальные текущие счета в озвученных целях будет возможно через мобильное приложение «ЖССБ24» и через видеозвонок на сайте АО «Отбасы банк». Все операции, связанные с открытием такого счета можно осуществить онлайн. Специалисты советуют, прежде чем открыть спецсчет, необходимо определиться с целью, на которую планируется использовать доступную сумму. Это тоже можно сделать на онлайн-платформе, которая разработана АО «Отбасы банк». Заявки на онлайн-платформе можно будет подать после утверждения Правил.

Подготовила Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале