12.12.2016, 13:18
Просмотры: 74

Передавая танцем красоту души  

 

На  сцене казахского драматического театра 10-11 декабря проходил открытый областной фестиваль-конкурс хореографического искусства «Нурлы жол», посвященный 25-летию Независимости РК.


 

В конкурсе приняли участие свыше 40 хореографических коллективов нашей области. Организатором мероприятия выступила студия спортивного бального танца «Грация» при поддержке отдела культуры и развития языков г.Уральска. Более полторы тысячи участников в течение двух дней соревновались в различных номинациях: казахский, эстрадный, восточный, современный, классический танцы, танцы народов мира и других. Наряду со взрослыми участниками от 18 лет и выше соревновались и малыши 3-4 лет, которые покорили зрителей своим профессиональным исполнением танцевальных движений.

- Областной конкурс «Нурлы жол» проводится третий раз. Радует, что с каждым годом растет количество конкурсантов. Это говорит о том, что в области активно развивается хореографическое искусство. Благодаря таким мероприятиям повышается профессиональный уровень преподавателей, пробуждается интерес к танцевальному искусству в обществе, зажигаются новые имена, - отметил председатель жюри, член Международного совета CID UNESCO по танцам, обладатель Государственной премии «Жастар» РК Аслан Тлеугалиев.

На сцене театра выступили малые и большие формы ансамблей, дуэты и сольные исполнители. Каждый ребенок, выступавший на сцене – это маленькая звездочка, которую зажгли талантливые хореографы. Конкурс был разбит на три отделения, в конце каждого проходило награждение победителей по разным номинациям. Победители хореографического фестиваля танцев получили медали, руководители были награждены кубками и дипломами. Зрители по достоинству оценили проведение конкурса и остались довольны праздником, который раскрыл таланты огромного количества детей.

По словам организатора конкурса, руководителя студии спортивного и бального танца «Грация» Екатерины Болдыревой, фестиваль-конкурс ставит своей задачей не только определить лучших, но и помочь увидеть  и по достоинству оценить высокий уровень профессионального мастерства многих танцевальных коллективов области, получить хороший стимул для дальнейшей работы по развитию хореографического искусства и культуры в регионе.

Жанна БАЛЫКОВА

фото автора

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале