26.03.2018, 9:12
Просмотры: 87

Перейти на усиленный режим противопаводковых работ

pavodkiТакое решение принял аким ЗКО Алтай Кульгинов. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций паводкового периода на территории области продолжается комплекс организационных мероприятий.


Так, подготовку к весеннему паводку, уборку снега, чистку водопропускных труб, готовность всех служб обсуждали на заседании оперативного штаба по противопаводковым мероприятиям в акимате области.

На заседании был заслушан отчет департамента по чрезвычайным ситуациям, акима города, МГК ДЭП, акимов районов области и прогноз РПГ «Казгидромет», какая работа проводится для того, чтобы предотвратить риски в паводковый период.

pavodki (1)По словам руководителя ДЧС ЗКО Жасулана Жумашева, основная угроза будет исходить не от паводка на реках, а от подтопления талыми водами снежного покрова и обильного дождя. Но, несмотря на это, активно ежедневно ведутся противопаводковые работы.

– На реках и водоемах города толщина льда не изменилась: на реке Урал – до 35 см, на Деркуле до 62 см, на других малых реках за счет активного солнца идет поверхностное таяние, но в некоторых местах держится до 74 см, – сказал Жасулан Жумашев. – Максимальный покров снега составляет 65 см в Таскалинском районе. Промерзание почвы 139 см в поселке Чингирлау и минимальный – 51 см в Таскале. Почва в некоторых районах стала оттаивать. Так происходит в Акжаикском и Казталовском районах. На это влияет юго-восточный ветер. С 1 марта проводится работа по резке льда на реках области. Пробито 9886 лунок для разрыхления общей плотности льда. И высвобождено порядка 203 тысяч 590 квадратных метра льда. Откачено в Сырымском и Каратобинском районах и Уральске 1016 кубометров талой воды. На сегодняшний день объем убранных поваленных деревьев составляет 90 м кубических, а валежника и тальника – около 120 метров квадратных. На автодорогах республиканского значения из 459 труб открыли 402.

По данным РГП «Казгидромет», на понедельник и вторник сохраняется минусовая температура, а со среды начнется повышение, в том числе и ночной. По области до конца марта днем от 0 до 5 тепла, без осадков, ветер юго-восточный.

– Грядет потепление температуры. Поэтому мы должны активно заниматься вывозом снега, – добавил аким области Алтай Кульгинов. – Организовать население, особенно подключить молодежь к очистке дворовых и прилегающих территорий.

В областном центре к территории риска относится частный сектор. Долгое время в период паводка проблемы были в новых микрорайонах Зачаганска.

– Мы уже два раза прошлись по каналам, которые были сделаны в прошлые года, – рассказывает аким города Мурат Мукаев. – Сейчас работы активно ведутся по вывозу снега в старой части города, 2-м рабочем поселке. Расчищаем каналы в районах Монкеулы и Жулдыз. Полностью вывезли снег в районе Куреней, но остаются еще вчерашние осадки. Ведутся работы в ПДП-1 и ПДП-2. После вчерашнего снега опять необходимо вывезти снег и очистить все арычные системы, водопропускные трубы во всем Уральске. Техника полностью мобилизована. Средств на сегодняшний день хватает, в резерве имеется более 39 млн. тенге и более 6 млн. тенге на предупреждение ЧС. Ежедневно работают 350 человек, плюс привлекаются к работам студенты и волонтеры.

Отчитались по противопаводковым мероприятиям и акимы районов. Некоторые попросили помочь техникой. Как отметил глава региона, необходимо продолжать заниматься ледорезкой, максимально снизить риски, а они еще пока есть. И по этому на заседании оперативного штаба было принято решение перейти на усиленный режим несения службы на весь паводковый период.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале