7.11.2017, 14:19
Просмотры: 94

Переход на латиницу - веление времени

20171103_154145В центре культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али прошел круглый стол, темой которого стал переход казахского алфавита на латинскую графику.


По словам организаторов, целью мероприятия является создание общественного мнения и предоставление информации о важности перехода на латиницу.

Среди гостей были представители интеллигенции области, молодежного сообщества, писатели, поэты, историки, госслужащие.
Переход на латиницу – это эпохальное решение Главы государства, которое встанет в ряд с самыми значимыми событиями независимого Казахстана. Благодаря графической смене алфавита казахский язык расширит сферу своего применения. Наряду с этим переход на латинскую графику поможет сохранить национальную идентичность и откроет новые возможности для развития нации в целом.
Президент страны Н. Назарбаев уже подписал соответствующий указ, обозначил основные этапы и конечную дату реализации программы перехода. Но, все же, главным вопросом для многих остается: «Как достичь заветной цели без лишних сложностей?». Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос в республике повсеместно проводятся аналогичные мероприятия.
– Благодаря кириллице в свое время мы многого добились, получили новые, так необходимые на тот момент знания. Сейчас переход на латиницу продиктован временем и обстоятельствами и возможно, этот переход сможет дать нашим потомкам что-то важное и нужное, -сказал член Союза журналистов Казахстана, ветеран журналистики Тихон Алипкалиев.
Поэтесса Акуштап Бактыгереева считает целесообразным переход казахского алфавита на латинскую графику, называя его велением времени. По ее словам в переходе на латиницу много положительных моментов.
– Весь интернет, компьютерные технологии, большинство достижений науки и техники – все пишется на английском языке. Наш новый алфавит графически близок к английскому, поэтому молодым людям будет легче начать изучать иностранный язык, что в свою очередь сделает их «гражданами мира» и откроет многие двери. Но, как неоднократно подчеркивал сам Президент, в этом деле нельзя спешить. Нужно внедрять латиницу не спеша, поэтапно и планомерно. Необходимо все от и до продумать, особенно написание специфических для казахского языка звуков. В этом отношении у меня есть некоторые сомнения, что принятое написание будет удобным для использования. Мы не сможем остановить этот процесс, но его и не нужно останавливать, его нужно поддержать, – говорит известная поэтесса Приуралья.
Многие гости высказали свое мнение по этому поводу, кого-то интересовали причины перехода на латиницу, кто-то рассказывал о преимуществах такого перехода. Лингвисты и языковеды рассказали, сложно ли будет изучить новый алфавит, и выдвигали предположения и наиболее удобные пути перехода на латиницу. Присутствовавшая молодежь выразила свою поддержку предложенному алфавиту.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале