17.04.2017, 14:17
Просмотры: 66

Переходим на усиленный режим работы

Вопросам сложившейся обстановки в области в паводковый период и принятия своевременных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций было посвящено очередное заседание межведомственной комиссии под председательством акима области Алтая Кульгинова.


Как отметил в ходе заседания руководитель Жайык-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета водных ресурсов Министерства сельского хозяйства РК  Галидолла Азидуллин, на сегодняшний день ситуация на реке Урал стабильная, вода поднимается на 14 сантиметров в день при норме 80 сантиметров. Ожидается прибытие воды в реку Илек со стороны Актюбинской области. Подъем воды на реках Чаган, Деркул, Утва замедлился. Ожидается также, что большое количество воды придет в Урал со стороны Оренбургской области через реку Сакмару, приблизительный коридор – от 3,5 до 5,5 миллиардов кубометров, то есть  река может подняться еще на более чем 700 сантиметров. Таким образом, в зону риска могут попасть дачные участки.

17965624_10208926958703629_994699171_nПо информации ДЧС ЗКО, вокруг рек в нашей области проживают около 11 тысяч человек, из них 2,5 тысячи – непосредственно в поймах. Всем на руки выданы предписания, ситуацию держат на контроле акимат города, ДЧС и местная полицейская служба. Сейчас начали на дачных участках появляться те люди, которые в зимний период проживают в городе, но с наступлением тепла выезжают на дачу, сажают огороды, остаются ночевать и т.д. С ними также проводится отдельная работа. Функционирует противопаводковый штаб. Также для предупреждения чрезвычайных ситуаций ведутся берегоукрепительные работы по улице Шамсутдинова близ реки Урал.

Аким области призвал к переходу на усиленный режим работы, поставив приоритетом обеспечение безопасности граждан и сохранности их имущества. Но, как подчеркнул А. Кульгинов, население также должно принять в этом непосредственное участие, то есть в период опасности половодья люди на дачных участках жить не должны.

– Эти вопросы упрощать нельзя. С одной стороны хорошо, что река будет полноводна, вода смоет ил, очистит дно. Но на поймах реки Урал население должно быть предупреждено. Нужно предупредить людей, разъяснить им. Дачники уже сейчас должны позаботиться о своем имуществе, перевезти ценные вещи, документы, мебель. В первую очередь – безопасность наших граждан. Прогнозы контролировать ежедневно, перевести все службы на усиленный режим работы, – подчеркнул аким области Алтай Кульгинов.

На сегодняшний день уровень воды в реке Урал 486 сантиметров, в прошлом году в этот же период был уровень воды в 399 сантиметров. В прошлом году пик половодья был зафиксирован при уровне 541 см, в этом году пик ожидается с 20 апреля до конца месяца, по прогнозам, вода может подняться до 750 см.

Также аким области Алтай Кульгинов дал поручение всем акимам районов – провести работу по обеспечению безопасности населения.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале