25.10.2018, 14:17
Просмотры: 101

Певец из ЗКО стал призером республиканского фестиваля

Ernar OmraliЗападноказахстанский музыкант Ернар Өмірәлі завоевал второе место и денежный приз в размере 500 000 тенге на престижном республиканском фестивале исполнителей традиционной музыки им. Амре Кашаубаева. Сегодня коллеги и близкие торжественно встретили музыканта на железнодорожном вокзале.


Как рассказал западноказахстанский вокалист, побороться за звание самого лучшего традиционного исполнителя в Усть-Каменогорск съехались 34 талантливых певцов из Астаны и Алматы, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Алматинской, Павлодарской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей. Конкурс проходил в течении двух дней.

В разные годы на данном фестивале проявить себя и стать лауреатами фестиваля смогли Сауле Таудаева, Серик Абдрахманов и Дастан Есентемир. Ернар Өмірәлі стал четвертым музыкантом из ЗКО, ставшим лауреатом данного фестиваля.

Со слов артиста, подготовка к конкурсу была серьезной.

– Данный фестиваль требует усердной подготовки. Нелегко морально. Ведь участие в фестивале им. Амре Кашаубаева – это честь для многих музыкантов, – отметил Е.Өмірәлі. – Я с малых лет играю на домбре. Музыкальные способности заметила моя мама и отдала меня в музыкальную школу. Конечно, хотелось бы выразить благодарность моим наставникам в музыке, которые всему научили меня и во всем поддерживали. Также хочу сказать спасибо, руководству областной филармонии им.Курмангалиева и областного управления культуры за поддержку

По итогам фестиваля, места распределились следующим образом: 3 место и приз в 300 тыс. тенге получил Биржан Айтахметов, 2 место и приз в 500 тыс. тенге – Ернар Өмірәлі, 1 место и приз в 700 тыс. тенге – Бауыржан Нурмуханов. Гран-при получил певец из Алматинской области Аскар Мукият. Он же получил главный приз – 1 млн. тенге.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале