24.09.2019, 23:17
Просмотры: 645

По "БатысСуАрнасы" сделан анализ деятельности

Об этом аким ЗКО Гали Искалиев рассказал в своем интервью во время встречи с редакторами областных газет. 

avaria

- Ни для кого не секрет, что в области есть большие вопросы по стратегически важным предприятиям, по субъектам монополии, в результате чего население не раз оставалось без воды и электричества, - отметил аким области.

По мнению Гали Искалиева, аварии на канализационных коллекторах, неготовность "ЗапКазРЭК" к оперативному устранению последствий сильного ветра, долги ТЭЦ за газ говорят о необходимости значительной модернизации поставщиков коммунальных услуг.

- За период Независимости в "Жайыктеплоэнерго" была установлена лишь новая ГТУ на 25 МВТ, - говорит Гали Искалиев. - По факту мы имеем значительные потери в электрических и тепловых магистралях, низкий КПД ТЭЦ, полностью изношенное оборудование «БатысСуАрнасы».

- Необходимо усилить работу по водосбережению, в том числе за счет дифференциации тарифа за потребление сверх нормы. Искать альтернативные источники пресной воды, так как ситуация с рекой Урал непредсказуема. В этом году уже был случай, когда половина города осталась без воды из-за снижения уровня реки. Предприятие ранее было отдано в доверительное управление частной компании. К ней претензий нет. За счет эффективного управления была повышена зарплата, снизились убытки, но, учитывая необходимость больших инвестиций, мы договорились с ней о возврате предприятия в управление акиматом города. Начали готовить план по модернизации, - поделился аким области.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале