27.02.2018, 14:23
Просмотры: 91

По итогам общественного контроля в ЗКО установлено 72 нарушения

Сегодня на площадке региональной службы коммуникаций ЗКО проведен брифинг на тему: «О работе специальной антикоррупционной мониторинговой группы и о конкурсе «Лучший государственный служащий РК». На пресс-конференции приняли участие руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО, председатель Совета по этике Б.А. Исаков и руководитель специальной мониторинговой группы при данном департаменте А.У. Салиева.


 

По словам А.Салиевой, специальная мониторинговая группа (СМГ) при департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции создана в нашей области 2016 году. Задачей данной мониторинговой группы является анализ и оценка антикоррупционной стратегии страны. С периода создания СМГ состояла из 11 членов, из них две третьих представители общественных организаций и СМИ.

По итогам 2017 года было проведено 5 заседаний СМГ. Рассмотрены 18 вопросов, такие как работы в интернет-ресурсе по противодействию коррупции, качества оказания государственных услуг, финансирование школы и дошкольных учреждении, итоги анализа коррупционных рисков и т.д.

С непосредственным участием общественности произведено 69 визитов в 40 организациях, осуществляющих прием заявлений и выдачу результатов оказания услуг, в том числе в филиалах Государственной корпорации «Правительство для граждан». По итогам общественного контроля установлены 72 фактов нарушений (ненадлежащие консультации – 19; отсутствие или размещение не полной и не актуальной информации о порядке оказания госуслуги – 16; отсутствие пандусов – 6; не соблюдение графика работы – 4; отсутствие «книга жалоб и предложений» - 2; грубость услугодателя – 3; отсутствие комфортных условий для ожидания услугополучателей - 6 и др).

По результатам общественного контроля установлены пандусы в департаменте охраны общественного здоровья ЗКО. Ведутся работы по выделению финансирования на строительство пандусов в департаменте и управлении по делам обороны ЗКО и по г. Уральск.

Актуализированы информационные табло с телефонами доверия в управлении здравоохранения ЗКО, в департаменте фармации ЗКО и еще в 10 госорганах, исправлено информационные табло с графиком работы в отделе архитектуры, градостроительства и строительства Зеленовского района.

В управлениях миграционной и административной полиции департамента внутренних дел заведены «книги жалоб и предложений», увеличены количество сидячих мест, подключена и продлена работа электронной системы по управлению очередями, созданы информационные указатели по бизнес-процессу получения госуслуг.

В управлении государственных доходов созданы более комфортные условия  для услугополучателей по приему документов и консультаций, служебная парковка стала доступной и для услугополучателей. Во всех зданиях управлений государственных доходов области проводится трансформация по принципу «безбарьерного оказания государственных услуг»

- В борьбе с коррупцией многое будет зависеть от активного участия всего общества. С развитием социальных сетей и других медиаресурсов всеобщее неприятие должно стать мощным инструментом в противодействии коррупции. В своей работе СМГ будет опираться не только на поддержку общественных организаций, госорганов, но и на активность наших граждан, - подчеркнула А.Салиева.

По словам Б.Исакова, в целях повышения имиджа государственной службы в 2017 году впервые организован конкурс «Лучший государственный служащий». В текущем году проведение данного конкурса приурочено к празднованию 20-летия органов по делам государственной службы и пройдет в новом формате.

Конкурс предусматривается провести в два этапа: на региональном (областном) и республиканском уровнях.

Первый этап (региональный уровень) проводится региональной конкурсной комиссией (из 9 человек и секретаря), состав которой утверждается соответствующим территориальным департаментом Агентства. Данная комиссия создается при территориальных департаментах Агентства и формируется из числа представителей государственных органов, общественных объединений, неправительственных организаций, средств массовой информации, независимых экспертов.

Этот этап включает в себя:

- сбор документов: (заявление, анкета, мотивационное эссе, послужной список) и их проверка на корректность и полноту заполнения, соответствие критериям, определенным методическими рекомендациями Агентства;

- тестирование кандидатов на знание стратегических и программных документов;

- оценка кандидатов на способность решения ситуационных задач.      Работа региональных конкурсных комиссий обеспечивается территориальными департаментами Агентства.

Государственные органы проводят внутренние отборочные процедуры путем оценки анкет участников и набравшие наибольший балл номинируются в качестве претендентов для участия в конкурсе и их документы в 10 дневный срок, желающие принять участие в конкурсе в качестве самовыдвиженца необходимые документы в  15-дневный срок со дня объявления конкурса направляются  для участия в конкурсе в соответствующий территориальный департамент Агентства.

К участию в конкурсе допускаются государственные  служащие, у которых отсутствуют не снятые административные и дисциплинарные взыскания, а также имеющие стаж государственной службы не менее одного года.

Второй этап (республиканский уровень) проводится республиканской конкурсной комиссией, где определяются победители конкурса.

Награждение победителей конкурса приурочивается к празднованию Дня государственного служащего Республики Казахстан – 23 июня.

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале