7.08.2020, 17:53
Просмотры: 121

По Программе «Экономика простых вещей» одобрен 2 201 проект на сумму 504,2 млрд тенге

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства. Рассмотрены промежуточные итоги реализации программы льготного кредитования «Экономика простых вещей», вопросы местного содержания в государственных закупках, закупках АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и недропользователей, а также итоги опроса субъектов бизнеса в наиболее пострадавших отраслях и перспективы их развития.

200807182928648a3681091i

В заседании приняли участие члены Правительства, акимы регионов, руководство АО «ФНБ «Самрук-Қазына», НПП «Атамекен», АО «НУХ «Байтерек», «ФРП «Даму», «Аграрная кредитная корпорация», Ассоциация финансистов Казахстана, представители региональных палат предпринимателей и др.

По состоянию на 1 августа 2020 года по Программе льготного кредитования «Экономика простых вещей» одобрен 2 201 проект на сумму 504,2 млрд тенге, просубсидировано 1 628 проектов на сумму 292,5 млрд тенге. Лидерами по просубсидированным проектам стали города Алматы и Нур-Султан, а также Жамбылская и Костанайская области, низкая динамика отмечается в Павлодарской, Кызылординской и Атырауской областях.

В январе-июле этого года в Казахстане проведено государственных закупок на 4,9 трлн тенге, из которых 42% осуществлены у отечественных производителей товаров отраслей «экономики простых вещей».

При этом наибольшая доля местного содержания обеспечена в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Туркестанской, Карагандинской областях, а также Алматы, наименьшие показатели зафиксированы в Жамбылской области и Нур-Султане.

Глава Правительства в целях повышения эффективности освоения средств по Программе льготного кредитования «Экономика простых вещей» поручил усилить работу региональных проектных офисов по сопровождению проектов и оказанию необходимой поддержки предпринимателям, а также исключению возникающих барьеров. Агентству по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Ассоциацией финансистов Казахстана поручено до конца августа этого года проработать вопрос смягчения регуляторных требований банков второго уровня по залоговому обеспечению, а также усилить взаимодействие с субъектами бизнеса по вопросам кредитования.

В целях увеличения доли местного содержания в регулируемых закупках Премьер-Министр поручил акиматам регионов, Фонду «Самрук-Қазына» обеспечить предоставление полной отчетности по фактически проведенным закупкам, а также активизировать работу региональных комиссий по местному содержанию. Фонду «Самрук-Қазына» дано поручение продолжить работу по заключению оффтейк-контрактов с отечественными товаропроизводителями, в том числе в рамках разрабатываемого механизма адресной поддержки.

Глава Правительства по итогам проведенного НПП «Атамекен» опроса субъектов бизнеса в наиболее пострадавших секторах экономики поручил в двухнедельный срок подготовить предложения по дальнейшей поддержке указанной категории предпринимателей.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале