15.03.2017, 16:26
Просмотры: 28

По пути демократизации общества

Западно-Казахстанская общественность поддерживает принятые конституционные реформы – об этом было заявлено в ходе вчерашнего актива области, участие в котором принял аким ЗКО, председатель областного филиала партии «Нұр Отан» Алтай Кульгинов.

В собрании актива приняли участие депутаты областного, городского и районных маслихатов, руководители и представители первичных партийных организаций «Нұр Отан», члены Политсовета областной партийной организации, представители гражданского общества. Парламентом Казахстана во втором чтении был принят законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», который предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции. Большой блок поправок затрагивает вопросы перераспределения властных полномочий Президента, Парламента и Правительства.

– Мы все были свидетелями и участниками обсуждения конституционных реформ. В начале года Президент озвучил конституционные реформы, направленные на дальнейшее укрепление демократии и  развитие гражданского общества. Мы проводили большую разъяснительную работу, которая была завершена в конце февраля. По итогам Парламент принял поправки в Конституцию, и это исторический этап развития нашего государства. Президент передал ряд своих полномочий Парламенту, усилив депутатский корпус. Также ряд полномочий был передан Правительству. Таким образом повышается ответственность Правительства, Парламента, местных исполнительных органов. Мы вступаем в новую эпоху развития нашей страны. 25 лет Независимости показали, что страна двигается планомерно, целенаправленно, развивается стратегически, занимает достойное место на международной арене. Об этом свидетельствует то, что с этого года Казахстан является непостоянным членом Совета Безопасности ООН, а также проводит выставку «ЭКСПО – 2017» – крупное мероприятие по привлечению инвестиций и повышению авторитета Казахстана. Инновации приходят в нашу страну, и все это благодаря совместной большой работе, в том числе вашей. Все мы являемся активными гражданами, которые вносят свой вклад в развитие и укрепление демократии и Независимости Казахстана, – отметил аким области Алтай Кульгинов.

По словам первого заместителя председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Серика Сулеймена, в связи с обращением Президента по вопросу перераспределения полномочий в ЗКО было создано 14 информационных групп, которые вели разъяснительную работу по данному обращению. Были проведены встречи в 271 первичной партийной организации, областном и территориальных филиалах, состоялось заседание Политсовета области и областной Коалиции демократических сил «Казахстан – 2050». В целом на территории области было проведено более 1000 встреч с населением, разъяснительной работой было охвачено свыше 160 тысяч жителей области, которые высказали более 100 предложений.

Принятые поправки в Конституцию были активно поддержаны населением области. Положительно высказались партийцы, депутаты, предприниматели, представители общественности.

 

В завершение заседания актива аким области Алтай Кульгинов подчеркнул, что, несмотря на то, что в период обсуждения конституционных реформ было проделано немало, сегодня работы предстоит еще больше, этого требуют новые исторические условия, в которые вступила наша страна после принятия поправок в Конституцию.

– После принятия Парламентом этого важного документа Президент подписал Указ о комплексе мер по реализации данного Закона. Правительству было поручено оперативно провести анализ и оценку функциональной готовности центральных и местных исполнительных органов к работе с дополнительным объемом полномочий и принять меры, обеспечивающие эффективное функционирование системы исполнительных органов в новых организационных условиях. Мы все с вами будем задействованы в этом процессе, работа уже началась, мы получили новые полномочия, и для нас наступает новая правовая реальность, – подвел итоги собрания актива руководитель региона.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале