26.02.2018, 10:20
Просмотры: 77

Победителем «Қансонар-2018» стал беркутчи из Атырау  

 

PRI_1408На второй день соревнований республиканских соревнований беркутчи «Қансонар-2018», которые прошли в Уральске впервые, стали известны имена победителей. Оценивалось все – национальная форма, пробный запуск крылатых на приманку, охота на живых лисиц и зайцев.


 

PRI_1432Первое место с беркутом Нарын завоевал спортсмен из Атырау Арман Кошкаров. Второе и третье место досталось беркутчи из Жамбылской области Бабажану Бакдаулету и Бергембаю Тастамбеку  из Кокшетау.

Напомним, в эти выходные на Свистун-горе возле городища Жайык около 40 спортсменов со всего Казахстана, а также гостей из России соревновались в мастерстве охоты с ловчими птицами.

PRI_1433Для жителей и гостей города, желающих посетить республиканский турнир беркутчи «Қансонар» были организованы бесплатные автобусы от остановки «Медколледж» до городища «Жайық».

На Свистун-горе у надписи «Орал» были установлены юрты, в которых прошли выставка экспонатов, связанных с историей охоты с ловчими птицами, а также ярмарка национальных изделий, изготовленных местными мастерами. В одном из юрт уральцы могли согреться, выпить коже с горячими  баурсаками.
Также в рамках турнира «Қансонар-2018» гости и жители Уральска приняли участие в мастер-классе Едиге Набиева по изготовлению домбры, а также смогли на уроках мастера Улана Сайтмухаева обучиться делать камчу.

Дина АМАНГАЛИ

 Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале