9.12.2019, 11:23
Просмотры: 73

Почему и насколько вырастет цена на электроэнергию в 2020 году

В следующем году по всем регионам страны можно ожидать фактического повышения цены на электричество на восемь процентов.

Выросшая плата за мощность дополнительно повысит цену на электричество на 2% в 2020 году. Цена на услугу по обеспечению готовности к несению электрической нагрузки электростанциями увеличится на 30% до почти 800 тыс. тенге за МВт в месяц, сообщает inbusiness.kz.

электроэнергия рост цен

Цена на услугу по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки на 2020 год составит 799 869 тенге на МВт в месяц без НДС. Об этом сообщается на сайте расчетно-финансового центра KEGOC. Такая ставка рассчитывается согласно правилам, утвержденным приказом министерства энергетики в 2015 году.

На 2019 год ставка за один МВт мощности составляла 613 413 тенге, уточняется на портале дочерней организации системного оператора. По данным сайта Казахстанского оператора рынка электроэнергии и мощности (КОРЭМ), предельный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности без НДС составляет 590 тыс. тенге за МВт в месяц.

Между тем, по итогам централизованных торгов электрической мощностью в конце ноября ее средневзвешенная цена в Северной и Южной энергозонах составила 589,95 тыс. тенге за МВт в месяц без НДС, а по Западно-Казахстанской и Атырауской областям Западной зоны 588,12 тыс. тенге за МВт в месяц без НДС. Однако большая цена на мощность в почти 800 тыс. тенге обусловлена тем, что министерство энергетики заключает индивидуальные договоры с отдельными электростанциями, инвестировавшими в обновление или появление мощностей. Недавно, к примеру, такую возможность финансирования получили Мойнакская ГЭС и группа алматинских электростанций, входящие в группу "Самрук-Энерго".

Как известно, цена на электричество в стране состоит из двух компонентов. Первый – это ставка за фактически потребляемое электричество, а второй компонент складывается из абонентского тарифа на мощность. Последний и подорожает в результате роста на треть платы за мощность электростанциям. Таким образом, если в этом году тариф на мощность в цене на электричество составлял примерно 1,2 тенге за киловатт-час, то в 2020 он будет достигать, согласно приблизительным расчетам, 1,5 тенге за киловатт-час.

Напомним, ранее inbusiness.kz сообщал, что в ближайшее время цена на электричество вырастет в среднем по стране на 6%. Тогда главным фактором для повышения расценок стало удорожание отпускных тарифов электростанций в среднем примерно на 15% или около 1 тенге на киловатт-час с разрешения минэнерго. Так как выработка электроэнергии занимает до 50% затрат в конечном тарифе для населения, то в итоге такое утверждение отразилось в его росте на 6%. Грубо можно посчитать, что повышение тарифа на мощность в среднем на 0,3 тенге за киловатт-час приведет к дополнительному росту окончательной цены на электричество еще на 2%. Так что в следующем году по всем регионам можно уже ожидать фактического повышения цены на электричество на 8%, а не 6%, как сообщалось ранее.

В прошлом году эксперты говорили inbusiness.kz, что ввод рынка мощности с 2019 года может вылиться в увеличение тарифов на электричество по всему Казахстану на 10%. Однако повышение его составляющей в цене на электричество было нивелировано снижением ставок на электроэнергию по всей стране примерно на 9%.

В целом плата за мощности необходима, чтобы стимулировать их реконструкцию и создание, ведь потребление электричества постепенно растет, а большинство электростанций в стране были построены в прошлом веке и требуют основательной модернизации за счет отдельного абонентского компонента в конечной цене на электричество. Однако, как показывает опыт аварий на недавно модернизированных мощностях, главное, чтобы средства, выделяемые на их обновление, тратились эффективно.

zhaikpress.kz

Батыс Қазақстанның маңызды жаңалықтарын біздің Instagram-дағы парақшамыздан және Telegram арнамыздан алғашқы болып біліңіздер

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале