24.02.2017, 16:00
Просмотры: 45

Почему в ЗКО газификация стоит больших денег?

На 9-ой сессии Западно-Казахстанского областного маслихата депутат Катауолла Ашигалиев предложил пути решения данного вопроса.


-Кто бы не стоял за этим бизнесом, должен знать меру, - возмутился депутат. - При газификации населенных пунктов нужно убрать порочную практику деления объемов работ на несколько подрядчиков. Пусть от начала до конца всю работу делает одна компания. Так будет дешевле и для бюджета, и для конечного потребителя – сельчанина.

Также К.Ашигалиев рассказал, как он видит работу по улучшению жизни сельчан:

– Молодежь бежит из села в город, потому что неравные условия жизни. Каждого работающего жителя села нужно рассматривать как сельхозтоваропроизводителя. Поэтому нужно добавить компенсации к зарплате. Нужно строить жилье на селе, создавать рабочие места. У нас же получается, строим жилье в городе, а наша молодежь едет работать в Актау, Атырау. То есть доходы идут в те регионы, наша область несет расходы на решение социальных вопросов.

Облегчить жизнь сельчан должно и строительство грейдеров. Они обойдутся дешевле, чем дороги с покрытием, и на первое время решат проблему для многих сел.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале