4.12.2020, 11:11
Просмотры: 204

Почему земля без хозяина?

Дефицит воды для водопоя скота, засуха, неурожаи зерновых и картофеля, финансовые трудности, а также в ряде случаев и просто нежелание владельцев полей, пастбищ и сенокосов работать на земле – вот основные причины наличия в области неиспользуемых, а в ряде случаев и заброшенных, заросших сорняком сельскохозяйственных земельных наделов.

Всего за последние два года, по данным областного управления земельных отношений, в ЗКО было выявлено 911 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения (из них в 2020 году – 641 тыс. га).

zemlya-1900

Руководитель управления земельных отношений по ЗКО Мурат Умралеев отмечает, что уже в процессе составления предписаний о наличии у фермеров заброшенных участков часть из них решили все-таки взяться за освоение своих земель – в итоге на площади 465 тыс. га сейчас возобновлены сельскохозяйственные работы (51%).

В госсобственность посредством судов были возвращены 116 тыс. га неиспользуемых наделов (13%), и 43 тыс. га уже нашли себе новых хозяев посредством проведения земельных аукционов со сроком аренды 49 лет.

По участкам общей площадью 329,7 тыс. га сейчас идет процесс по возврату их в госсобственность.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале