5.01.2021, 15:02
Просмотры: 184

Почти 77,5 тысячи казахстанцев получили ЭЦП при помощи биометрии

Для казахстанцев регистрация на портале Электронного правительства стала возможна с помощью биометрии. Теперь, чтобы зарегистрироваться на портале Электронного правительства, в базе мобильных граждан и получить ЭЦП, достаточно пройти биометрическую идентификацию в мобильном приложении eGov Mobile.

210105152831579a3737332i

15 декабря 2020 года в АО «Национальные информационные технологии» состоялось совместное совещание Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Агентства по противодействию коррупции, в рамках которого была презентована возможность регистрации на eGov с помощью биометрии.

Как отметили в АО «Национальные информационные технологии», чтобы зарегистрироваться в приложении Электронного правительства, достаточно камеры на смартфоне.

«Казахстанцы при выпуске ЭЦП, в приложении eGovMobile, получат сразу 3 услуги в одной. Биометрическая идентификация личности определит, зарегистрирован ли пользователь на eGov.kz и в базе мобильных граждан и при необходимости, задав проверочные вопросы, сделает это самостоятельно»,- рассказали в пресс-службе АО «Национальные информационные технологии».

Чтобы пройти регистрацию, нужно скачать последнюю версию приложения eGovMobile. Зарегистрировавшись в сервисе Digital ID, пройти биометрическую идентификацию и разрешить доступ к получению данных удостоверения личности и по номеру телефона. А также указать адрес электронной почты и придумать пароль для ЭЦП.

«Выпуск ЭЦП для мобильного приложения eGovMobile, регистрация в Базе мобильных граждан и на портале eGov.kz при помощи биометрии стали возможными с 15 декабря 2020 года», - сообщили в НИТ.

По данным АО «Национальные информационные технологии», со дня запуска выпущено около 77,5 тысячи ЭЦП при помощи биометрии.

26 марта прошлого года на портале Электронного правительства была реализована возможность удаленного получения ЭЦП при помощи биометрии и звонка оператору ЦОН (при необходимости). С момента запуска более 2,8 миллиона ЭЦП выпущено онлайн.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале