13.12.2016, 13:06
Просмотры: 48

Подарок к юбилею Независимости

15555109_10207961402925338_56989811_nВ Уральске увидела свет книга «Западно-Казахстанская область: годы свершений и побед (1991-2016)». Издание приурочено к юбилею Независимости страны и является своеобразным подарком журналистов медиахолдинга «Жайык Пресс» к этой знаменательной дате.


На более чем девятиста страницах труда в хронологическом порядке рассказывается о пути, пройденном областью за четверть века Независимости страны. На основе архивных материалов и газетных публикаций показаны достижения  и победы региона во всех сферах жизнедеятельности: ввод в строй социальных и производственных объектов, развитие малого и среднего бизнеса, успехи в области медицины и культуры, науки, образования и спорта. В издании отражены все визиты в область Главы государства и министров, иностранных делегаций и общественных деятелей, чрезвычайных и полномочных послов и других известных личностей. Книга иллюстрирована фотохроникой пребывания в регионе Президента страны, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Руководителем проекта выступил генеральный директор ТОО «Жайык Пресс» Жантас Сафуллин, составители книги – специалист регионального филиала Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Калиулла Карагойшин и руководитель областного Государственного архива Вячеслав Иночкин.

- Идеей собрать историю региона за годы Независимости в одном издании я загорелся несколько лет назад еще будучи в должности пресс-секретаря акима области, – рассказывает Калиулла Карагойшин. – Предложил Вячеславу Анатольевичу: давайте напишем историю области за 20 лет Независимости. Материал – все значимые события в жизни области – собирали на основе архивных документов и публикаций в газетах. Но тогда довести начатое до  логического конца  так и не удалось. Эту работу решили завершить к 25-летию Независимости. Руководство ТОО «Жайык Пресс» поддержало нас.

-Стоит отметить, что издание книги осуществлено также и в рамках подготовки к 100-летнему юбилею газет «Приуралье» и «Орал өңірі», который мы будем отмечать в июле 2017 года. Уверен, что наши редакционные коллективы на базе накопленного опыта и сложившихся добрых традиций будут и дальше вносить достойную лепту в отображение современной истории развития области, имеющего достаточно мощный потенциал для динамичного роста... Надеюсь, что книга окажется полезной для всех тех, кто неравнодушен к истории, к сегодняшним успехам западноказахстанцев. Пусть наши достижения множатся во имя благополучия наших семей, стабильности, согласия и единства! Пусть крепнет наша уверенность в завтрашнем дне! - отметил Жантас Сафулин в своем выступлении на торжественном собрании в конференц-зале медиахолдинга, посвященном 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Затем в торжественной обстановке вручил одному из составителей книги Калиулле Карагойшину Почетную грамоту акима области и секретаря областного маслихата.

Авторы уверены, что книга станет достойным подарком учащимся, студентам, зарубежным гостям, и всем тем, кто интересуется новейшей историей региона.

Наталия ПОРТНЯГИНА

www.zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале