30.03.2020, 12:04
Просмотры: 240

Подъезды в двух домах ЗКО на карантине из-за коронавируса

На данный момент в ЗКО госпитализировано 92 человека.

3C57A5E4-A990-46C9-B142-6D90E5DCC6C5

Заместитель руководителя областного департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг Нурлыбек Мустаев в ходе онлайн-брифинга рассказал подробности об обнаружении коронавируса на территории региона, передает zakon.kz.

29 марта на территории ЗКО зафиксировано 2 случая коронавирусной инфекции. Одна -  жительница города Аксая - вернулась домой из Саратова (Россия), другая - жительница Уральска (внештатный сотрудник местного СМИ) – 27 марта приехала домой из Атырауской области. Возраст заболевших – 1967 и 1972 годов рождения.

Мустаев сообщил, что по прибытии они, почувствовав ухудшение самочувствия, головную боль, обращались в скорую помощь по телефону 103.

Известно, что жительница Аксая госпитализирована в провизорный стационар района Байтерек, вторая, жительница Уральска, сама доехала до провизорного стационара в поселке Кумыска. По результатам лабораторных исследований 29 марта выяснилось, что обе они заражены COVID-19.

- В связи с этим из провизорных госпиталей их перевели в областную инфекционную больницу. На сегодня состояние больных удовлетворительное, медицинское наблюдение за ними ведется. Выявлено 10 человек, контактировавших с заболевшими, они госпитализированы в провизорный стационар, за ними ведется медицинское наблюдение. Все остальные лица, которые по эпидрасследованиям имели какие-то связи, их порядка 43 человека, находятся на домашнем карантине, - сказал Нурлыбек Мустаев.

У одной из заболевших есть пожилые родители, они госпитализированы в провизорный госпиталь, находятся под наблюдением.

- Также на домашнем карантине находятся соседи заболевших по подъезду в Уральске и Аксае. Только 1 человек из одной квартиры может выходить за продуктами и медикаментами в маске, соблюдая личную гигиену, либо разрешается пользоваться услугами доставки на дом. За всеми контактными специалисты ведут медицинское наблюдение, - сказал Мустаев.

Также он ответил на вопрос, как прибывшей из России удалось проехать через границу

- Согласно Постановлению главного санврача РК, въезд на территорию Казахстана разрешается всем гражданам Казахстана, которые ранее выехали за пределы страны, в связи с этим она была пропущена в страну из России. Она была на домашнем карантине. 24 марта прибыла на территорию области и дальше, по прибытию в Аксай, находилась дома, - сообщил заместитель руководителя департамента.

На данный момент в ЗКО госпитализировано 92 человека, из них 2 заболевших, 45 - в провизорном госпитале в Кумыске, 9 - в госпитале Байтерек и 36 - в карантинном стационаре в Ивушке. На домашнем карантине 614 человек, за всеми ведется наблюдение. Ограничительные мероприятия установлены только в домах, жители которых заболели коронавирусом.

Альберт Ахметов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале